2015-07-13 17:13:53 1436796833 Китайская компания намерена в 10 раз увеличить добычу железной руды на Березовском месторождении
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Китайская компания намерена в 10 раз увеличить добычу железной руды на Березовском месторождении

Инвесторы могут не продлить лицензию на недропользование на месторождении в Забайкальском крае
13.07.2015 17:13 @ Главные новости
Китайская "Лунэн" намерена в десять раз увеличить добычу руды на Березовском месторождении в Забайкальском крае. Пока компания добывает существенно меньше заявленных по проекту объемов. Активизироваться ей мешают слабо развитая инфраструктура месторождения, а также неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке железной руды. Горнопромышленная компания "Лунэн" выиграла конкурс на право освоения Березовского месторождения в мае 2005 г.

Строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) здесь началось в 2011 г. В настоящее время готовы карьер, промплощадка и подъездные пути. Добыча ведется открытым способом. Общая сумма инвестиций в проект составляет более 20 млрд руб. Березовское месторождение находится в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края. Запасы железных руд составляют более 200 млн т. По предварительным расчетам, до 71% запасов руд могут отрабатываться открытым способом. Помимо железа, содержатся оксид кремния, сера и фосфор.

Пока объемы добычи составляют лишь 100 000 т железной руды вместо заявленных по проекту 5 млн т. Из-за этого китайцы могут не продлить лицензию на недропользование на месторождении. Кроме того, власти региона настаивают, чтобы инвесторы активнее занимались не только добычей, но и переработкой сырья. Ранее заявлялось, что при выходе на проектную мощность предприятие будет выпускать 6 млн т чугунных болванок в год.

На днях руководство "Лунэн" обратилось к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому с просьбой продлить лицензионное соглашение. По словам главы китайской компании Ля Фусян, в ближайшее время объемы добычи руды на месторождении будут существенно увеличены. Так, в 2015 г. они составят 300 000 т руды, в 2016-м – 500 000 т, а в 2018-ом – уже 1 млн т , то есть вырастут по сравнению с нынешними показателями в десять раз.

Чтобы увеличить объемы производства, китайской компании необходимы дополнительные электрические мощности, заявил Фусян. На это глава Забайкальского края пообещал протянуть линию электропередач от Краснокаменской ТЭЦ. Вместе тем, ход реализации проекта обуславливается и снижением спроса на железорудную продукцию на мировом, в том числе, китайском рынке.