2015-08-17 11:58:13 1439801893 Европейская ассоциация Eurofer обеспокоена снижением цен на китайскую металлопродукцию
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Европейская ассоциация Eurofer обеспокоена снижением цен на китайскую металлопродукцию

Избыток металлургических мощностей Китая в 2 раза превысил потребление стали в Европе
17.08.2015 11:58 @ Главные новости
Решение китайских экспортеров стали снизить цены на сталь из-за девальвации юаня серьезно обеспокоило европейскую металлургическую ассоциацию Eurofer. В официальном заявлении ассоциации, распространенном в четверг по электронной почте, сказано, что последствия для европейской металлургической промышленности будут «реально» серьезными и негативно скажутся на конкурентоспособности европейских сталелитейных компаний. В ассоциации подчеркнули, что европейский рынок недостаточно хорошо защищён от наплыва дешевого импорта из Китая.

«Сегодня металлургическая мощность Китая составляет 1,1 млрд тонн стали в год, из которых 340 млн тонн – избыточные мощности. Это сопоставимо с двукратным годовым потреблением стали в Европейском Союзе», - говорится в заявлении Eurofer.

В ассоциации опасаются, что экспорт стали из Китая продолжит увеличиваться, что угрожает восстановлению на европейском рынке и в других частях света. По оценке Eurofer, поставки китайской стали в ЕС за первые пять месяцев 2015 года увеличились на 49%.

Ассоциация обвинила китайских поставщиков в демпинге, заявив, что Китай "в настоящее время продает свои излишки стали на рынке ЕС по ценам которые на в полной мере покрывают затраты на сырье или стоимость передела".

Девальвация юаня лишь усилит недобросовестную конкуренцию, с которой сталкивается европейская металлургическая промышленность, подчеркнули в Eurofer. Интересно, что глава австрийской металлургической компании Voestalpine и по совместительству председатель Всемирной ассоциации стали Вльфганг Эдер не видит никакой угрозы для своего бизнеса со стороны Китая. Он объясняет свое спокойствие производством узкоспециализированных сталей с высокой добавленной стоимостью.

Оригинал материала: Steelland.ru