2015-09-23 12:52:59 1443001979 Австралийские эксперты прогнозируют снижение цен на железную руду ещё на 10% к 2016 году
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Австралийские эксперты прогнозируют снижение цен на железную руду ещё на 10% к 2016 году

Ухудшение прогнозов по китайской экономике отразится на снижении спроса на сталь в целом
23.09.2015 12:52 @ Главные новости
Австралийская и новозеландская банковская корпорация ANZ сообщила об ухудшении прогноза по мировому рынку железной руды. Согласно опубликованному на прошлой неделе докладу, железная руда может в среднем будет стоить около 52 долларов США за тонну в следующем году, что на 5,3% меньше, чем прогнозировалось ранее, и 54 доллара США в 2017 году, что на 10,5% ниже предыдущего прогноза.

"На ближайшие несколько лет у железной руды нет потенциала для роста цен. Ухудшение прогнозов по китайской экономике побудили нас пересмотреть наше видение спроса на сталь в целом", - говорится в докладе ANZ.

На Китай приходится около половины мирового производства стали и замедление экономического роста с акцентированием экономики на внутреннем потреблении обрушили цены металлургического сырья на 6-летние минимумы. Аналитики ANZ подчеркнули, что пик потребления стали в Китае, который ранее ожидался в 2020 году был пройден в 2014.

"В то время как мы все еще видим мягкое восстановление спроса на сталь в более поздней части этого десятилетия, мы в настоящее время прогнозируем, что пик потребления стали произошел в 2014 году. Цены на железную руду, как ожидается, будут практически на одном уровне в течение следующих двух лет", - пишет ANZ.

Руда с содержанием 62 процентов железа в китайском порту Циндао снизилась на 19 процентов в этом году до 57,69 долларов США за сухую тонну в пятницу, в соответствии с Metal Bulletin Ltd.

Замедление потребления стали в Китае стимулировало увеличение экспорта, так как сталелитейные заводы Поднебесной стремятся найти зарубежных покупателей для своей продукции. Как заявили в ANZ, экспортные поставки стали из Китая могут подскочить до 107 млн тонн в этом году.

Оригинал материала: Steelland.ru