2015-10-29 13:18:17 1446113897 Игорь Зюзин пока не готов расстаться с "Мечелом" перед журналистами
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Игорь Зюзин пока не готов расстаться с "Мечелом" перед журналистами

Для разработки Эльгинского месторождения угля понадобятся дополнительные инвестиции
29.10.2015 13:18 @ Главные новости
Председатель совета директоров ПАО "Мечел" Игорь Зюзин не готов расстаться с компанией. Об этом он заявил в интервью телеканалу Россия 24. "Пока нет. А Вы ждали другого ответа?", - сказал, отвечая на вопрос журналиста.

Г-н Зюзин сообщил, что для разработки Эльгинского месторождения угля понадобятся дополнительные инвестиции, и пока ресурсом таких инвестиций могут выступить кредитные средства "Внешэкономбанка". Тем не менее, он не исключает и возможность работы над проектом в партнерстве. "Может быть, и имеет смысл взять смысл кого-то в партнеры. В зависимости от того, какие условия предлагают партнеры. У нас есть несколько предложений и о партнерстве, и о продаже бизнеса, мы очень внимательно их изучаем", - сказал Зюзин.

По словам г-на Зюзина, активы в Якутии обошлись "Мечелу" в целом в $2,7 млрд. Строительство железной дороги, соединяющей БАМ и Эльгинское месторождение, стоило около 70 млрд рублей.

"Одна из задач строительства Эльгинского месторождения, чтобы все работники "Якутугля" и "Нюрингринского разреза" могли перейти на новое месторождение. Это по сути градообразующее предприятие", - пояснил он. Добыча на Нюрингринском разрезе ведется уже более 40 лет, и, как отметил г-н Зюзин, может быть продолжена в течение еще 10-15 лет, после чего развития проекта не будет.

"3 года добываем уголь (на Эльгинском месторождении) и еще не добыли 0,25% от общего объема. Мы теоретически можем здесь любые объемы добывать угля, но перерабатывающий комбинат рассчитан на 2,5-3 млн тонн, пропускная способность железной дороги - 3,5-4 млн тонн.