2015-11-25 16:36:00 1448458560 Мировые цены на железную руду уверенно движуттся к отметке $40 долл. за тонну и даже ниже
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Мировые цены на железную руду уверенно движуттся к отметке $40 долл. за тонну и даже ниже

Крупнейшие горнодобывающие компании наращивают производство, стремясь заработать на объемах при низкой рентабельности
25.11.2015 16:36 @ Главные новости
Железная руда обновила во вторник шестилетний минимум, скатившись до уровня в 43,89 доллара США за сухую тонну в соответствии с данными Metal Bulletin Ltd. За сутки падение составило почти 2%. При этом цены оказались ниже предыдущего годового минимума в 44,59 доллара за тонну, достигнутого в июле 2015 года.

«Рынок недооценил разрушающее воздействие от падения спроса в Китае на фоне замедления экономического роста. Худшее для мировой черной металлургии ещё впереди», - цитирует Bloomberg аналитика Чжан Ифань из Guotai Junan Securities Co. Крупнейшие горнодобывающие компании продолжают наращивать производство руды стремясь заработать на количестве продаж пусть даже при низкой рентабельности. По словам BHP Billiton Ltd., Rio Tinto Group и Vale SA, им удалось довести свою себестоимость до 20–25 долларов на тонне. Эти корпорации готовы пережить период низких цен и захватить практически весь рынок, так как у большинства горнодобывающих компаний мира порог рентабельности или уже наступил, или наступит при падении цен ниже 40 долларов.

По прогнозам металлургической ассоциации Китая CISA, производство стали в этой стране – крупнейшем потребителе железной руды сократится в 2015 году на 23 миллиона тонн, соответственно спрос на руду уменьшиться примерно на 60 миллионов тонн. Уже к концу года железная руда будет стоить менее 40 долларов за тонну, прогнозируют в Standard Chartered Plc.

Тем не менее для крупных производителей железорудного сырья с низкими издержками такая ситуация будет только на руку, и они не намерены отказываться от планов по увеличению добывающих мощностей.