2015-12-07 13:44:00 1449485040 Goldman Sachs: в 2016 году металлургический сектор Китая накроет волна банкротств предприятий
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Goldman Sachs: в 2016 году металлургический сектор Китая накроет волна банкротств предприятий

В КНР готовы к плану по реформированию сырьевых отраслей экономики и массовым увольнениям
07.12.2015 13:44 @ Комментарии
Власти Китая готовы отказаться от субсидирования убыточных металлургических компаний обеспечив значительный рост новых рабочих мест в сфере услуг, заявили в Goldman Sachs Group. Падение цен и избыточное производство приведет к волне дефолтов в горно-металлургическом комплексе и в производстве цемента, рассказала аналитик банка Кристина Хи.

По мнению Goldman Sachs, власти Китая готовы к реализации «медленного и мучительного» плана по реформированию сырьевых отраслей экономики, который предусматривает остановку крупных заводов и массовые увольнения.

«С большим количеством рабочих мест, созданных в сфере услуг для молодого поколения, мы считаем, что даже при дальнейшем росте безработицы, стимулов для поддержки зомби игроков рынка у правительства Китая значительно снижается», - заявили в банке.

По словам аналитиков, Китай постепенно отказывается от товарно-сырьевой экономики, переходя к инвестиционной модели, связанной с поставкой услуг и высокотехнологичных продуктов.

«Это в сочетании с дальнейшим ухудшением финансирования металлургии и дальнейшим ухудшением денежного потока приведет к окончательному закрытию производственных мощностей. Начало этих процессов мы увидим в 2016 году», - резюмировали в Goldman Sachs.

В ноябре 2015 года глава Китайской ассоциации черной металлургии Ли Сичуань заявил, что Китаю придется пройти тот же путь, что и развитые экономики мира, сократив производственные мощности в сталелитейной отрасли как минимум на 20 процентов.