2015-12-21 12:48:37 1450691317 Индия вводит минимальные цены на импортную сталь для защиты от дешевого импорта из Китая и Кореи
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Индия вводит минимальные цены на импортную сталь для защиты от дешевого импорта из Китая и Кореи

Ранее сделанные шаги по ограничению импорта стали, включающие ввод антидемпинговых пошлин, не привели к желаемому эффекту
21.12.2015 12:48 @ Главные новости
Правительство Индии приняло решение ввести минимальные цены на импорт стали для защиты внутреннего производителя от поставок металлопродукции по заниженным ценам. По словам министра тяжелой промышленности Ананта Гите (Anant Geete), формальный анонс минимальных цен и перечня металлопроката будет озвучен в начале следующей недели. Выступая на открытии промышленной выставки Industrial Mantenaince Expo 2015 в Пуне, министр заявил, что импорт стали из Китая, Украины и Кореи представляет серьезную угрозу для индийской сталелитейной промышленности.

"Эти страны наводнили наш рынок дешевым металлом. Цены на 30 – 40% ниже, чем у индийских производителей. В некоторых случаях, сталь импортируется по ценам ниже себестоимости!", - заявил Гите.

Ввод минимальных цен на импорт металлопроката будет способствовать остановке демпинга в Индии, отметил министр. По его словам, все ранее сделанные шаги по ограничению импорта стали, включающие ввод антидемпинговых пошлин, не привели к желаемому эффекту на рынке.

В течение последнего финансового года Индия импортировала 9,32 миллиона тонн стали, при этом экспорт металлопродукции составил 5,59 миллиона тонн. Гите сообщил, что, хотя ввод минимальных цен может иметь положительный эффект для индийской сталелитейной промышленности, одновременно это может иметь обратный эффект для пользователей проката из легированной стали.

«Почти 100 процентов проката легированной стали, используемой в стране, импортируется, и, следовательно, новые меры могут привести к увеличению цены. Это также может иметь каскадный эффект для конечного пользователя машиностроительной продукции», - сказал он.

Оригинал материала: