2016-01-14 13:16:46 1452766606 Евраз переводит российские предприятия на неполную рабочую неделю по соглашению с профсоюзом
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Евраз переводит российские предприятия на неполную рабочую неделю по соглашению с профсоюзом

Данная мера вводится для сокращения расходов и с тем, чтобы избежать массовых увольнений
14.01.2016 13:16 @ Главные новости
Британская горно-металлургическая компания Evraz переводит свои российские металлургические заводы на неполную, четырехденвную рабочую неделю. Пока это коснулось только административного состава и ремонтного персонала на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, но в скором времени на неполную неделю могут перевести и НТМК, и Качканарский ГОК. Данная мера вводится для сокращения расходов и с тем, чтобы избежать массовых увольнений.

«В связи с неблагоприятной ситуацией комбинат договорился с профсоюзом о мерах, которые могут быть приняты в случае дальнейшего ухудшения в отрасли», - заявил представитель Евраза.

Мировые цены на сталь в прошлом году упали на 40 процентов, только в декабре цены на российский плоский прокат обвалились на 30 – 40 долларов США. Цены в начале 2016 года продолжат снижаться. Многие металлургические компании надеются, что в этот раз им уже удастся нащупать дно и оттолкнуться от него, но точно такие же надежды они питали в октябре, ноябре и декабре - с неизменно отрицательным результатом.