2016-01-28 16:44:45 1453988685 Российские металлурги столкнутся со слабым внутренним спросом на сталь в 2016 году
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские металлурги столкнутся со слабым внутренним спросом на сталь в 2016 году

Ведущие производители стали уже не смогут компенсировать снижение доходов за счет экспорта
28.01.2016 16:44 @ Главные новости
Как сообщает агентство Reuters, по мнению ряда аналитиков, российские металлурги в 2016 г. столкнутся со слабым внутренним спросом на сталь, становясь все более зависимыми от курса рубля и экспорта. Как известно, курс российского рубля за последние три месяца 2015 г. упал на более чем 10%, толкая производителей на рост поставок на экспорт. Однако, российская экономика снижает темпы развития и эта тенденция продлится в 2016 г.

"Последний квартал 2015 г. был насыщен вызовами... когда рухнувший рубль помог металлургам восстановить прибыльность за счет экспорта. Это это будет краткосрочная ситуация,»- отмечает К. Чуйко, аналитик по металлам из BCS Investment Bank. "Сейчас ситуация немного лучше, но большие проблемы еще впереди- внутренний спрос на сталь будет ниже в 2016 г.»

Кстати, крупнейший производитель стали в стране - компания «Северсталь» во вторник отметила, что за 4 квартал 2015 г. производство стали на ее заводах упало на 5%. НЛМК и ММК снизили производство соответственно на 6% и 8%. Только «Евраз» увеличил производство стали на 2%.
Однако, г. Чуйко отмечает, что у «Евраза» есть риски, связанные с использованием стали в строительстве. "На внутреннем рынке цены на длиномерный прокат очень низкие, и вы не можете экспортировать его в любом месте. Кроме того, Евраз находится в середине страны, а 80% потребления стали в строительстве расположены в западных регионах России ... Евраз является заложником своего места расположения."

НЛМК лучше позиционирован, по сравнению с конкурентами, из-за его большого количества экспорта. Компания сделала 61% своих продаж за рубежом в прошлом году.

Аналитик Societe Generale Сергей Донской сказал, что производство снижение производства стали было ожидаемым и финансовые результаты за квартал выявят здоровье металлургов России. "До сих пор они остаются конкурентоспособными на экспортном рынке, и они все еще в состоянии размещать заказы у себя дома", сказал он. "То, что мы увидим в этом году это уже другой вопрос."