2016-02-08 17:58:14 1454943494 Профсоюз металлругов угрожает начать забастовку на польских предприятиях ArcelorMittal
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Профсоюз металлругов угрожает начать забастовку на польских предприятиях ArcelorMittal

Рабочим не удалось договориться с руководством по поводу повышения заработной платы и выплаты одноразового бонуса
08.02.2016 17:58 @ Главные новости
Профсоюз «Солидарность» готов объявить забастовку на предприятиях крупнейшей металлургической компании ArcelorMttal в Польше. Об этом сообщает «Радио Польша». Профсоюзы утверждают, что так и не смогли добиться конструктива в переговорах с руководством компании по поводу повышения заработной платы на 300 злотых (примерно 68 евро) и выплаты одноразового бонуса за 2015 год в размере 2500 злотых (примерно 570 евро). Переговоры идут с конца ноября прошлого года.

Акции протеста могут начаться в течении следующей недели, если ArcelorMittal не раскроет свои планы по сокращению расходов на польских предприятиях.

Компания заявила, что она готова вести переговоры.

«Мы готовы представить активистам всесторонние объяснения позиции работодателя в отношении всех их требований», - сообщила представитель ArcelorMittal Сильвия Виниарек. Она добавила, что из-за рождественских каникул не было возможности начать переговоры раньше.

ArcelorMittal Poland является крупнейшим производителем стали в стране. В компанию входит крупнейший коксохимический завод Европейского Союза Zdzieszowice. На предприятиях ArcelorMittal Poland работает более 11000 человек, а вместе с дочерними компаниями более 14000 человек.

В минувшую пятницу ArcelorMitta заявил о значительных потерях прибыли в 2015 году и объявил о продаже некоторых активов для уменьшения долговой нагрузки. Основной владелец компании Лакшми Миттал и члены его семьи пообещали занять компании 1,1 миллиарда долларов на пополнение оборотных средств.

Оригинал материала: Steelland.ru