2016-02-20 17:50:00 1455979800 Evraz Highveld Steel and Vanadium Ltd вынужден приступить к процессу самоликвидации
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Evraz Highveld Steel and Vanadium Ltd вынужден приступить к процессу самоликвидации

Покупка сталелитейного завода холдинга в ЮАР китайской компанией International Resources сорвалась
20.02.2016 17:50 @ Главные новости
Южноафриканское подразделение Евраза Evraz Highveld Steel and Vanadium Ltd не сумело договорится с китайской International Resources о продаже своих активов и объявило о самоликвидации, что означает немедленное увольнение около 2000 человек. В компании назвали происходящее «третьим вариантом спасения бизнеса».

В середине прошлого года Евраз объявил о сокращении на 50 процентов персонала завода, а министерство труда ЮАР назначило выплату пособий на переобучение персонала. После провала переговоров с китайцами, минтруда остановило финансирование. Отсутствие этих или каких-либо других средств альтернативного финансирования вынудило компанию перейти к самоликвидации.

Подробности будут объявлены 23 февраля, говорится в сообщении. Компания является второй по объемам производства стали в ЮАР после южноафриканского отделения АрселорМиттала из которого в конце прошлого года сбежал генеральный директор.

В начале февраля этого года сообщалось, что Evraz Highveld Steel & Vanadium ведет переговоры с потенциальными инвесторами и изучает возможность продажи активов.

Evraz Highveld Steel and Vanadium — южноафриканский производитель стали и ванадия. Компания занимает второе место по объему производства стали в ЮАР и является крупнейшим производителем сортового фасонного проката в стране. Evraz вошел в число акционеров Highveld в 2006 году, став крупнейшим акционером компании год спустя.