2016-03-25 16:04:21 1458911061 Украинские металлурги требуют ввода зеркальных пошлин на импортную российскую сталь
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Украинские металлурги требуют ввода зеркальных пошлин на импортную российскую сталь

Поставки российского проката должны облагаться 5% пошлиной, считают руководители местных компаний
25.03.2016 16:04 @ Главные новости
Украинские металлурги требуют ввода ввозных пошлин на российскую металлопродукцию в качестве ответной меры на введенные с начала этого года пошлины на ввоз украинской стали в РФ. Украина с 1 января 2016 года отменила ввозные пошлины при поставках товаров на свой рынок, а Россия остановила договор о свободной торговле и тем самым ввела 5% пошлину на импорт украинских товаров. Об этом шла речь на состоявшемся в 24 марта совещании «Внутренний рынок ГМК Украины: проблемы и перспективы».

«Мы сегодня уже ничего не экспортируем в Россию. Мы должны платить проценты при поставках туда, а почему российский экспортер в Украину не должен ничего платить? И мы старались донести это нашим парламентариям, мы находим этому в нашей бизнес-среде полную поддержку - и среди металлургов, и других отраслей. И мы надеемся, что и в парламенте будет у нас поддержка в этом вопросе», - заявил заместитель гендиректора по вопросам сотрудничества с государственными органами и внешних коммуникаций ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Ткаченко.

«Мы уже разговаривали с профильным парламентским комитетом по промышленной политике и будем говорить с таможенным комитетом Верховной Рады о том, чтобы все-таки инициировать законопроект, который вводил бы зеркальные пошлины по отношению к товарам, которые завозятся из Российской Федерации», - заявил президент объединения предприятий Металлургпром Александр Каленков.

Ранее о необходимости ввести зеркальные пошлины в отношении российской стали заявил генеральный директор Запорожстали Ростислав Шурма.