2008-04-24 12:22:13 1209025333 Итальянская компания Danieli станет инвестором металлургического завода в Башкирии
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Итальянская компания Danieli станет инвестором металлургического завода в Башкирии

Завод мощностью 600 тыс. тонн проката в год будет построен при помощи УГМК и Правительства РБ
24.04.2008 12:22 @ Главные новости

Металлургический завод мощностью 600 тыс. тонн стального проката в год будет построен до 2012 года в башкирском городе Янаул. Как сообщили в пресс-службе президента Башкирии, принципиальная договоренность о реализации этого проекта достигнута, и в ходе рабочего визита президента РБ Муртазы Рахимова в Италию, состоявшегося 16-18 апреля, начались предконтрактные переговоры по поставкам необходимого оборудования.

Инвестиционный проект реализуется Башкирией совместно с Уральской горно-металлургической компанией. Президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов проинформировал главу Башкортостана Муртазу Рахимова о ходе работ по строительству металлургического завода в Янауле (Башкортостан), представил деловых партнеров – итальянскую компанию «Даниели» (Danieli).

На данный момент итальянская компания занимает 80% мирового рынка оборудования для малых металлургических заводов, является крупнейшим мировым производителем оборудования и технологий для предприятий черной металлургии с полным циклом производства.

Предполагаемый объем инвестиций в данный проект составляет 14,1 млрд рублей. Пуск производства запланирован на 2012 год. Ожидается, что завод обеспечит более 1 тыс. новых рабочих мест.


Источник: ИА «Росбалт-Приволжье»