2017-05-03 14:28:11 1493810891 Роман Абрамович купил морской порт в Находке у горно-металлургической компании EVRAZ plc (ЕВРАЗ)
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Роман Абрамович купил морской порт в Находке у горно-металлургической компании EVRAZ plc (ЕВРАЗ)

Lanebrook владеет 63,79% акций ЕВРАЗа, сделка классифицирована Управлением по финансовому регулированию Великобритании как сделка с заинтересованностью
03.05.2017 14:28 @ Главные новости
Контролируемая миллиардером Романом Абрамовичем компания Lanebrook Limited покупает морской торговый порт на Дальнем Востоке за 354,4 миллиона долларов США. Об этом сообщили в пресс-службе британской горно-металлургической компании EVRAZ plc (ЕВРАЗ), которой принадлежит ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт».

«Сделка является привлекательной как в финансовом, так и в стратегическом аспекте, позволяя ЕВРАЗу продолжить оптимизацию портфеля активов и сконцентрироваться на профильных видах деятельности путем выведения непрофильного актива и получения его текущей стоимости», - заявили в ЕВРАЗе.

В связи с тем, что Lanebrook владеет 63,79 процента акций ЕВРАЗа и считается связанной стороной, сделка классифицирована Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании как сделка с заинтересованностью и сделка Класса 2 в соответствии с правилами листинга Великобритании. Таким образом, сделка подлежит одобрению независимыми акционерами Компании на общем собрании, которое состоится 23 мая 2017 года. Ожидаемая дата закрытия сделки - 15 июня 2017 года.

Кроме того, в рамках сделки ЕВРАЗ и Находкинский порт заключили соглашение о перевалке грузов, в соответствии с которым ЕВРАЗ обязуется поставлять, а Находкинский порт обрабатывать грузы (уголь и металлы) в определенном объеме и по определенным тарифам в течение пяти лет.

Находкинский порт - одна из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке России. ЕВРАЗ приобрел 91 процент акций порта в 2003 году, а в 2007 году выкупил оставшуюся часть. Возможности порта позволяют выгружать до 500 вагонов с разными грузами в сутки. По итогам 2016 года общий грузооборот порта составил порядка 10 миллионов тонн груза. На 31 декабря 2016 года общая стоимость активов Находкинского порта составила около 50 миллионов долларов, а чистая прибыль 44,5 миллиона долларов.