2017-08-31 14:43:49 1504179829 Модернизированный "Керамик" ММК вновь начал работу после простоя, длившегося более полугода
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Модернизированный "Керамик" ММК вновь начал работу после простоя, длившегося более полугода

Завод производительностью 25 млн штук кирпича в год покрывает потребности 400-тысячного города
31.08.2017 14:43 @ Главные новости
Главный кирпичный завод южноуральского Магнитогорска «Керамик» начал работу после простоя, длившегося более полугода. Запустить предприятие, входящее в Группу ММК, позволило наметившееся оживление на строительном рынке.

Завод производительностью 25 млн штук кирпича в год полностью покрывает потребности 400-тысячного города в данной продукции. С ноября 2016 года по август текущего года он был приостановлен ввиду существенного снижения спроса на строительный материал, используемый для возведения жилых домов, отмечали в пресс-службе ММК.

Однако в первой половине 2017 года строительный рынок стал набирать обороты. В период за январь-июль в Челябинской области было введено в эксплуатацию на 14,5% больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют свежие данные Росстата.

Вынужденная пауза в работе предприятия позволила начать модернизацию печей интенсивной тепловой обработки. Планируется, что проект общей стоимостью 15 млн рублей будет полностью завершен в 2017 году.

Завод «Керамик» был построен в 1992 году и вошел в состав ООО «Строительный комплекс», которое является структурным подразделением Группы ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в 2000 году. Продукция «Керамика» поставляется не только строительным компаниям Магнитогорска, но и в Пермскую, Оренбургскую и Челябинскую области, а также в Башкортостан и Казахстан. Последний приобретал в прошлом около 10 млн кирпичей ежегодно.

На заводе занято более ста человек. Продукция «Керамика» неоднократно принимала участие в различных российских выставках и конкурсах и получала высокие отзывы профессионального жюри.