2017-09-11 13:14:46 1505124886 Страны ЕС не согласны с тарифами на горячекатанную сталь из России, Бразилии, Ирана и Украины
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Страны ЕС не согласны с тарифами на горячекатанную сталь из России, Бразилии, Ирана и Украины

Правительства ЕС отклонили предложенные блоком меры по взиманию штрафов из-за конфликта интересов
11.09.2017 13:14 @ Главные новости
Как сообщает агентство Reuters, в четверг,7 сентября 2017, правительства ЕС отклонили предложенные блоком меры по взиманию штрафных тарифов на г/к прокат из Бразилии, Ирана, России и Украины, причем некоторые государства-члены рассматривают меры как слишком слабые, другие как слишком жесткие.

Европейские производители стали обвиняют четыре страны в том, что они демпинговали сталь, используемую в строительстве и технике, а Европейская Комиссия, которая контролирует торговую политику в Европейском Союзе, изложила планы взимания тарифов до 33%.Также было предложено, чтобы пошлины не распространялись, если продукт был продан по установленной или минимальной цене в €472,27 ($568) за тонну.

Европейская федерация производителей стали Eurofer, которая подала жалобу и потребовала импортные пошлины, раскритиковала предложение минимальной цены. В результате страны ЕС, включая сталелитейщиков и заинтересованных в дешевой стали, выступили против общего плана, сказали источники в ЕС. Первые посчитали, что меры были слишком слабыми, последние посчитали их слишком сильными.

Теперь дело перейдет к так называемому апелляционному комитету, в который входят также 28 членов ЕС. В таких случаях обжалования Комиссия часто пересматривает свои планы. Комитет соберется после или после 25 сентября.