2018-05-23 15:55:12 1527080112 Россия уведомила ВТО о готовности принять меры против тарифов на сталь в США
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Россия уведомила ВТО о готовности принять меры против тарифов на сталь в США

РФ может инициировать защитные меры и повысить пошлины на американские товары на $537,6 млн
23.05.2018 15:55 @ Главные новости
Россия намерена инициировать специальные защитные меры и готова повысить пошлины на американские товары на 537,6 миллионов долларов. Эта сумма эквивалентна потерям российских компаний от ввода США пошлин на сталь и алюминий из РФ.

Ранее Россия обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой инициировать консультации с США по поводу введенных Вашингтоном пошлин. По правилам ВТО, страны, вводящие защитные меры, должны договориться о компенсации их эффекта через торговую компенсацию. Как правило, компенсация может быть в форме торговых льгот или уступок по другим группам товаров. Так как США не проводили с Россией переговоров по линии ВТО, Москва объявляет о защитных мерах в одностороннем порядке.

Напомним, в марте президент США Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на импорт металлов в США. Размер пошлины для алюминия составил 10 процентов, для стали — 25 процентов. Свое решение Трамп объяснил защитой национальной безопасности страны.

Ранее Евросоюз принял решение применить дополнительные пошлины в отношении некоторых американских товаров для эквивалентной компенсации от тарифных мер США по стали и алюминию.