2008-05-16 09:42:17 1210916537 На шахте "Распадская" по решению суда временно приостановлена добыча коксующегося угля
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

На шахте "Распадская" по решению суда временно приостановлена добыча коксующегося угля

По итогам проверки специалистов Ростехнадзора обнаружено нарушение требований промышленной безопасности угрожающее жизни людей
16.05.2008 09:42 @ Главные новости

До 17 мая приостановлены очистные работы в лаве 5а-10-18 на ОАО "Распадская" и эксплуатация комбайна 4 LS-20 с отключением его от подстанции. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе управления Ростехнадзора по Кузбассу, такое постановление о назначении наказания в виде административной приостановке деятельности вынес суд по итогам проверки специалистами Ростехнадзора.

Проверку соблюдения требований промышленной безопасности на "Распадской" проводил Междуреченский отдел горного надзора кузбасского управления по технологическому и экологическому надзору. В ходе нее были выявлены нарушения при эксплуатации опасного производственного объекта. По данному факту составили протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица и протокол о временном запрете деятельности. Протоколы с дополнительными материалами были направлены в Междуреченский городской суд для назначения наказания в виде административного приостановления деятельности.

Суд, рассмотрев представленные материалы, при назначении наказания учел, что нарушение требований промышленной безопасности опасного объекта производства, превышение концентрации метана в действующих выработках, в которых располагается электрооборудование с нарушенной взрывозащитой и силовые кабели, могут привести к взрыву метана, возникновению пожара, что угрожает жизни и здоровью людей.

При этом ОАО "Распадская" в I квартале 2008 г. увеличило чистую прибыль по РСБУ до 839,858 млн. руб., что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка компании выросла до 2,351 млрд. руб.

ОАО "Распадская", которым владеют на паритетных началах его руководство и "Евраз Групп" - второй крупнейший производитель коксующегося угля в России с общим объемом добычи на уровне 13,6 млн. т. ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий, включающего три добывающих предприятия - шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", а также строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская" и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.


Источник:MetalTorg.Ru