2008-05-23 14:46:02 1211539562 Российским металлургическим компаниям угрожают пошлины на импорт
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российским металлургическим компаниям угрожают пошлины на импорт

Правительство хочет остановить неизбежный рост цен на металлопродукцию на государственном уровне
23.05.2008 14:46 @ Главные новости

Рост цен на металлопродукцию решили остановить на государственном уровне. Министр промышленности Виктор Христенко провел совещание с металлургами, на котором дал им месяц на выработку общей позиции по вопросу о введении экспортных пошлин. Эксперты полагают, что регулирование экспорта ничего не даст, ссылаясь на недавний опыт Китая и Индии.

Уже второе по счету планируемое резкое повышение цен на металлопродукцию с июня 2008 года было замечено в правительстве. Во время встречи вице-премьера Игоря Сечина с представителями нефтяных компаний в прошлый четверг нефтяники, в частности, пожаловались на повышение цены на трубы. А во вторник по поручению господина Сечина министр промышленности Виктор Христенко вызвал для выяснения причин подорожания металлургов и трубопроизводителей. На встречу, которая закончилась поздно вечером, пригласили "Мечел", "Металлоинвест", Evraz, "Северсталь", Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты, Трубную металлургическую компанию и Объединенную металлургическую компанию. Как говорил перед встречей источник, близкий к металлургической отрасли, ожидалось, что министр объявит металлургам о планах введения экспортной пошлины на их продукцию в размере до 20%. Однако, по словам одного из участников встречи, пока министр дал металлургам месяц на выработку согласованной позиции о возможности введения экспортных пошлин или снятия импортных.

Эксперты убеждены, что госрегулирование экспорта не исправит ситуацию. Аналогичные меры в этом году уже пытались применить в Индии и Китае по прошествии месяца-двух стало очевидно, что меры не дали положительного эффекта. "Принудительное снижение в Индии внутренних цен на металлопродукцию в апреле—мае текущего года привело к резкому сокращению поставок металлургов на внутренний рынок.

Участники рынка тоже убеждены, что искусственное влияние на ценовую политику частных компаний со стороны государства не принесет облегчения конечным потребителям, в частности нефтяным компаниям. По мнению одного из представителей металлургических компаний, любые меры против металлургов будут ничем не обоснованы, потому что даже сейчас, после апрельского повышения цен на металлопродукцию, российские цены на 10-12% ниже общемировых.

Источник:"Коммерсант"