2008-06-16 15:08:23 1213614503 Владельцы холдинга "Металлоинвест" хотят занять $2 млрд. у консорциума зарубежных банков
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владельцы холдинга "Металлоинвест" хотят занять $2 млрд. у консорциума зарубежных банков

Накануне IPO менеджмент компании решил провести рефинансирование долгов, которые достигают $4,6 млрд
16.06.2008 15:08 @ Главные новости

В июле «Металлоинвест» может разместить еврооблигации на $1 млрд. Такой новостью решил поделится с газетой "Ведомости" инвестбанкир, знакомый с руководством компании. Организаторами могут выступить ABN Amro, Deutsche Bank и Merrill Lynch, передал «Интерфакс». Выпускать облигации будет специально созданная структура — Metalloinvest Capital Ltd., свидетельствуют материалы «дочки» «Металлоинвеста» — Михайловского ГОКа (он выступит поручителем).

Еще «Металлоинвест» хочет привлечь синдицированный кредит на $1,2 млрд, говорят инвестбанкиры, работающие с компанией. По данным Reuters, холдинг подписал мандаты с 13 международными банками, кредит планируется привлечь на пять лет под залог выручки.

Представитель «Металлоинвеста» от комментариев отказался. Но несколько бизнесменов, знакомых с руководством компании, уверяют, что деньги привлекаются для рефинансирования долга. По данным компании, ее чистый долг на конец года был около $4,6 млрд.

Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков верит, что «Металлоинвест» решил воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке и рефинансировать часть долга, но не исключает, что компания хочет помочь акционеру с покупкой акций «Норникеля». Алишер Усманов (владеет 50% акций «Металлоинвеста») две недели назад объявил, что в рамках партнерства с Владимиром Потаниным намерен купить на рынке 10% акций «Норникеля» (сейчас пакет стоит около $5,13 млрд). Правда, несколько инвестбанкиров, знакомых с Усмановым, считают, что он уже собрал до 5% акций компании.

На этот год у «Металлоинвеста» запланированы капвложения на $1,15 млрд, замечает Жуков.

Планы «Металлоинвеста» по займам не отменяют его IPO, уверяет бизнесмен, знакомый с менеджментом компании. Оно запланировано на осень и скорее всего пройдет в Лондоне. Организаторами выбраны Merrill Lynch, Credit Suisse и Deutsche Bank. Компания продаст инвесторам 10% акций, еще 15% — акционеры. Они хотят провести размещение, исходя из капитализации в $30 млрд.









Источник: "Ведомости"