2008-06-23 12:56:38 1214211398 Правительство побещало металлургам и угольщикам пока не вводить экспортные пошлины
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Правительство побещало металлургам и угольщикам пока не вводить экспортные пошлины

Чиновники предлагают перейти на длинные контракты с определением формулы цены, как альтернативу экспортным пошлинам на сталь, уголь и руду
23.06.2008 12:56 @ Главные новости
В субботу на совещании у вице-премьера Игоря Сечина вновь обсуждался рост цен на металлопродукцию, уголь, руду и лом. Идея бороться с ним с помощью экспортных пошлин уже обсуждалась в середине мая на совещании у Сечина. А Минпромторговли предлагало подумать об отмене импортных пошлин на трубы и стальной прокат.

На этот раз предложения об экспортных пошлинах не звучали, говорит один из участников совещания: «Правительство считает, что лучшим вариантом было бы, если бы все участники процесса договорились о длинных контрактах». Перевести производственную цепочку на длинные контракты с определением формулы цены металлурги предлагают как альтернативу экспортным пошлинам на сталь, уголь и руду.

Впрочем, по существу в субботу никаких решений не было принято, утверждают сотрудники двух горно-металлургических компаний, участвовавших в совещании. «Вице-премьер просто сказал, что позже надо будет еще раз обсудить ситуацию», — говорит один из них.

По словам обоих источников, были резко раскритикованы угольщики, которые не смогли объяснить причину дефицита коксующегося угля в стране. Выльется ли критика в какие-то решения, в том числе об экспортной пошлине, собеседники «Ведомостей» сказать затруднились.

Следующая встреча металлургов, сырьевиков и чиновников может состояться 24 июля. На эту дату запланирован визит премьера Владимира Путина в Нижний Новгород, где он может провести совещание на Выксунском заводе (ОМК), рассказал сотрудник компании, участвующей в дискуссии. Дата поездки не назначена, говорит чиновник правительства.

Нельзя экспортными пошлинами регулировать внутренние цены, если нет дефицита, говорит замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович.


Источник: "Ведомости"