2006-10-13 12:49:00 1160729340 "Магнитогорский металлугический комбинат" награжден за инновации
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Магнитогорский металлургический комбинат" награжден за инновации

Золотую медаль завоевала разработка «Технология производства рулонов горячекатаной трубной стали»
13.10.2006 12:47 @ Главные новости
На завершившемся в Санкт-Петербурге конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» золотую медаль получила инновационная разработка Магнитогорского металлургического комбината, сообщает сегодня газета "Трибуна".

Конкурс проходил в рамках XI международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECHТ-2006). Выставка организована при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Центра международного сотрудничества и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Основная цель выставки – содействие в формировании российского и освоение зарубежного научно-технического и инновационно-технологического рынка, активизация инновационной деятельности и внедрение в производство перспективных разработок.

Всего было представлено около 300 инновационных проектов и научно-технических разработок. 141 проект участвовал в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». ОАО «ММК» представляло в номинации «Производственные технологии» две свои разработки: «Технология производства рулонов горячекатаной трубной стали» и «Технология горячей прокатки полос». Кроме того, 8 разработок заявил на конкурс технопарк МГТУ.

Золотую медаль и диплом первой степени завоевала комбинатская разработка «Технология производства рулонов горячекатаной трубной стали». Поощрительный приз и диплом за лучший инновационный проект в номинации «Лучший инновационный проект в области производственных технологий» ОАО «ММК» получило за разработку «Технология горячей прокатки полос».

Золотая медаль ММК в инновационном конкурсе – уже не первая награда Магнитки на этом ежегодном изобретательском форуме. В прошлом году золотую медаль и диплом первой степени комбинат получил за разработку «Стальной лист с антикоррозионным покрытием из чугуна», а серебряной медали и диплома второй степени была удостоена разработка «Способ контроля и комплексной диагностики состояния вытяжных роликов и звеньев их приводов в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ».

А в апреле 2006 года Магнитогорский металлургический комбинат стал обладателем Гран-при «Золотой Архимед» по итогам IX Международного московского салона промышленной собственности «Архимед-2006». Комбинат представил на салоне 10 изобретений в области сталеплавильного и прокатного производства, в том числе такие разработки, как «Технология производства оцинкованных полос из малоуглеродистой стали», «Износостойкая труба», «Технология горячей прокатки полос», «Технология производства низкоуглеродистой холоднокатаной полосовой стали», «Технология микролегирования стали азотом» и другие. На ММК уделяется большое внимание изобретательской и рационализаторской деятельности. Только в прошлом году экономический эффект от внедрения в производство ММК изобретений, полезных моделей и рационализаторских предложений составил 626 млн.