2008-07-03 10:28:26 1215066506 ММК: ТД «Мечел» не спешит переходить к «длинным контрактам»
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ММК: ТД «Мечел» не спешит переходить к «длинным контрактам»

Несмотря на заключенный еще в 2007 году 5-ти летний контракт, Мечел в одностороннем порядке заблокировал его исполнение
03.07.2008 10:09 @ Главные новости
27 июня 2008 г. вице-премьер российского правительства Игорь Сечин провёл в г. Нерюнги совещание по вопросам развития угольной промышленности РФ. Как стало известно газете «Ведомости», на совещании, в числе прочих вопросов, обсуждалась идея ограничения экспорта коксующегося угля и введение гарантированных объёмов поставок на внутренний российский рынок на уровне не менее 50 млн. т. Это подтвердил «Ведомостям» сотрудник одной из компаний — участников совещания. В свою очередь, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в минувшую субботу заявил, что сначала угольщики должны удовлетворять внутренний спрос, а лишь затем оставшуюся часть направлять на экспорт.

На совещании у Игоря Сечина, помимо руководства крупнейших угледобывающих компаний страны, присутствовали топ-менеджеры ряда ведущих российских металлургических комбинатов. Для действенного решения существующих проблем с дефицитом сырья и резким ростом цен на него, металлурги предложили угольщикам переход на долгосрочные контракты с прозрачной формулой цены. В качестве ответного жеста, ведущие металлургические комбинаты России подтвердили готовность осуществлять поставки своей продукции на внутреннем рынке в рамках аналогичных долгосрочных соглашений.

По словам пресс-секретаря ОАО «ММК» Елены Азовцевой, Магнитогорский металлургический комбинат уже имеет практику работы в рамках долгосрочных контрактов с основными поставщиками сырья - комбинат первым в отрасли подписал 10-летний контракт на поставку железорудного сырья Соколовско-Сайбарского ГОКа (Республика Казахстан), действуют пятилетние контракты и с угольными компаниями «Распадский уголь», «Кузметуголь», «Сибуглемет», «Белон». И долгосрочные отношения, и разумная ценовая политика подтверждают свою эффективность.

«К сожалению, нам не удается перейти на подобную практику с одним из наших основных поставщиков угольного концентрата - ТД «Мечел». Несмотря на заключенный еще в 2007 году 5-ти летний контракт, Мечел в одностороннем порядке заблокировал его исполнение», - говорит Елена Азовцева. «- В настоящее время объемы и цены поставляемого «Мечелом» угольного концентрата приходится согласовывать ежемесячно, что не позволяет говорить о гарантированности поставок, их ритмичности и не даёт возможности прогнозировать реальные затраты даже на среднесрочный период. Кроме того, угольной компанией не всегда выполняются уже согласованные месячные объемы поставки - только в июне месяце ЦОФ Сибирь (ТД «Мечел») было отгружено в адрес комбината всего лишь 70 % согласованных объемов, на июль - принято менее 50% от заявленных ММК объемов. Причем, ТД «Мечел» не спешит менять существующую систему взаимоотношений».

По информации источника агентства «МеталлПресс», близкого к угольной компании, ТД «Мечел» все же сделал ММК предложение зафиксировать объемы и цену на угольный концентрат, правда только по одной из своих обогатительных фабрик («Нерюнгринская») и сроком всего на три месяца. Между тем, на совещании 27 июня в присутствии Игоря Сечина обсуждался переход угольщиков на долгосрочные (1 год и более) контракты с потребителями внутри России.

По данным «Росинформугля», в 2007 г. российские компании добыли 74,9 млн т коксующегося угля, из которого было сделано 54 млн т концентрата. Из них 42,4 млн реализовано на внутреннем рынке, 10 млн т – поставлено на экспорт. Основные экспортеры — «Мечел» и «Распадская». По экспертным оценкам, в 2007 году дефицит на российском рынке углей спекающейся группы составил 35 % потребностей, углей коксовой группы – 48 %. Готовы ли угольщики поддержать заявление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и действительно отдать свои приоритеты российским потребителям - покажет время.