2008-07-07 11:15:47 1215414947 Мордашов выдаст топ-менеджерам американской Esmark Steel "золотые парашюты"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Мордашов выдаст топ-менеджерам американской Esmark Steel "золотые парашюты"

Купив американскую компанию за $1,285 млрд, "Северсталь" оплатит ее долги и выдаст огромные бонусы для менеджмента
07.07.2008 11:15 @ Главные новости
В контрактах президента Esmark Джеймса Бушара и четырех вице-президентов сказано, что при смене контроля в компании они должны получить двойной оклад в течение года с момента сделки, говорится в сообщении Esmark для Американской комиссии по ценным бумагам. Им также должен быть выплачен годовой бонус в двойном размере. Они могут уволиться спустя полгода после заключения сделки, сохранив все эти компенсации.

Еще три вице-президента имеют право на получение 2,5 зарплаты и годовых бонусов на тех же условиях, а вице-президент — казначей — на годовые зарплату и бонус.

Кроме того, опционы менеджеров конвертируются в право получения $19,25 за акцию (цена оферты «Северстали»).

Общая сумма затрат «Северстали» на это — $9,3 млн. Годовой оклад Бушара — $750 000. Менеджмент контролирует около 4% акций Esmark.

«Золотые парашюты» для менеджмента поглощаемой компании — нормальная практика на Западе, говорит аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. Гендиректор Oregon Steel, купленной Evraz Group два года назад за $2,3 млрд, получил премию в $6 млн. Evraz также пообещала выплатить ему три годовые зарплаты в $620 000 и трехлетний бонус в случае его отставки в течение трех лет.

Этим траты «Северстали» не ограничиваются. Она заплатит за акции Esmark $775 млн и погасит ее долг в $400 млн. Еще $110 млн — кредит, выданный Esmark индийской Essar Steel, с которой у Esmark было подписано соглашение о слиянии. «Северсталь» уже выплатила Essar компенсацию за разрыв сделки — $45 млн, пишут индийские СМИ. Это подтверждает источник, близкий к «Северстали». В компании от комментариев отказались.


Источник:"Ведомости"