2008-07-07 14:22:27 1215426147 Качественная сталь для зарубежных автопроизводителей появится в России к 2010 году
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Качественная сталь для зарубежных автопроизводителей появится в России к 2010 году

Прежде всего, речь идёт о строительстве на Магнитогорском меткомбинате Стана-2000 и цеха холодной прокатки ЛПЦ-11
07.07.2008 14:22 @ Главные новости
Завод Ford в г.Всеволожске (Ленинградская область) не намерен закупать российскую сталь для производства автомобилей. Об этом заявил главный менеджер по закупкам Ford Russia Арндт Фурманн во время конференции Autorussia 2008, завершившейся на минувшей неделе в Санкт-Петербурге. По его мнению, российская сталь не отвечает стандартам качества Ford. "Мы будем импортировать сталь до тех пор, пока в России не появится продукт, удовлетворяющий нашим требованиям", - подчеркнул А. Фурманн.

По оценке аналитического агентства «АВТОСТАТ», потребление плоского металлопроката автомобильной индустрией РФ составляет 1,8-1,9 млн. тонн в год. Единственное иностранное сборочное предприятие использующее российский металлопрокат в своем производственном цикле - это московский завод «Автофрамос». В конце прошлого года для нужд «Автофрамоса» на «ЗИЛе» было создано СП с японской компанией IHI – «Альфа Автоматив Техноложиз». Поставщиком проката для российского Renault Logan был выбран череповецкий завод «Севергал» (дочернее предприятие «Северстали»), созданное специально для обеспечения предприяитий автопрома высококачественным металлопрокатом. Тем не менее, объемы потребления такой стали пока крайне малы и «Севергал» работает в основном для нужд строительной индустрии.

Между тем, как полагает аналитик агентства «МеталлПресс» Валерий Ануфриев, в России уже в ближайшие годы появится собственное производство металлургической продукции, соответствующей стандартам качества концерна «Форд» и других зарубежных производителей. Прежде всего, речь идёт о строительстве на Магнитогорском меткомбинате (ОАО «ММК», Челябинская область) Стана-2000 и цеха холодной прокатки ЛПЦ-11, предназначенного специально для выпуска высококачественного автолиста, аналогов которому внутри России пока не производится. Согласно планам ММК, новый цех заработает уже в июле 2010 года. Кроме того, напоминает агентство «МеталлПресс», Магнитка строит в пригороде Санкт-Петербурга завод штампованных изделий и сервисный металлоцентр. Продукция нового предприятия предназначена для строящихся и действующих автомобильных заводов, таких как FORD, TOYOTA, General Motors Company, NISSAN и др.