2008-07-14 11:46:29 1216021589 "Ростехнологии" хотят обменяться активами с "Металлоинвестом", если тот выиграет конкурс по Удокану
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Ростехнологии" хотят обменяться активами с "Металлоинвестом", если тот выиграет конкурс по Удокану

Госкорпорация готова внести в консорциум с полученные от государства доли в «Эрдэнэте» и «Монголцветмете»
14.07.2008 11:46 @ Главные новости
Михайловский ГОК в пятницу подал заявку на участие в конкурсе на право разработки Удоканского месторождения меди, рассказал представитель «Металлоинвеста» (владеет ГОКом).

На Удокан претендуют еще четыре компании: консорциум «Русская медь» (РЖД, УГМК и РосБР), SMR (входит в «Базэл»), «Онэксим» Михаила Прохорова и «Норникель». Удоканом интересуются и «Ростехнологии». И хотя 11 июля был последний день приема заявок на участие в конкурсе, для госкорпорации ничего не потеряно. Гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов рассказал, что его компания договорилась с «Металлоинвестом» о создании консорциума в случае, если тот выиграет конкурс по Удокану. «Ростехнологии» готовы внести в консорциум 49%-ные доли в российско-монгольских СП — «Эрдэнэте» и «Монголцветмете», полученные от государства (см. интервью на стр. А5), а партнер — Удокан. В консорциуме «Ростехнологии» хотят получить не менее 25%-ной доли, рассказывает Чемезов. Представитель «Металлоинвеста» от комментариев отказался.

Чемезов говорит, что у компаний может появиться и третий партнер — «Норникель». Переговоры ведутся с крупнейшим акционером компании Владимиром Потаниным (владеет около 30% акций), но у «Ростехнологий» есть опасения, что такую сделку может заблокировать новый акционер «Норникеля» — UC Rusal (25% акций), говорит Чемезов. «Если же совет директоров “Норникеля” одобрит участие в консорциуме с нами и с “Металлоинвестом”, мы будем только рады», — отметил он.

Представитель UC Rusal Вера Курочкина говорит, что ее компания «поддерживает самостоятельное участие “Норникеля” в проекте, для этого у компании все есть». Представитель «Норникеля» от комментариев отказался, но его коллега из «Интерроса» (компания Потанина) подтвердил, что переговоры с «Ростехнологиями» ведутся.

Конкурс по Удокану назначен на 17 сентября. Дата переносилась уже дважды. Стартовый платеж составляет 4,5 млрд руб. Инвестиции в проект оцениваются в $1,5-2 млрд.

Опасения, что UC Rusal может не пустить «Норникель» в СП, небеспочвенны, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Представители UC Rusal занимают три места в совете. Причем компании двух директоров — Олега Дерипаски (SMR) и Михаила Прохорова («Онэксим») сами интересуются Удоканом. У UC Rusal есть шанс заблокировать альянс «Норникеля» с «Металлоинвестом» и «Интерросом», объединившись с независимыми директорами, резюмирует Смолин.

Удоканское месторождение меди
Находится в Забайкальском крае.
Запасы оцениваются в 19,7 млн т.
Победителю конкурса будет предоставлена лицензия на 20 лет.



Источник: "Ведомости"