2008-07-14 11:54:23 1216022063 Профсоюз горняков против введения экспортных пошлин на коксующийся уголь
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Профсоюз горняков против введения экспортных пошлин на коксующийся уголь

По мнению официальных представителей профсоюза такая мера может привести к сокращению производства на внутреннем рынке
14.07.2008 11:54 @ Главные новости

Как заявил один из официальных представителей профсоюза российских горняков, в России на сегодняшний день не существует объективных причин для введения экспортных пошлин на коксующийся уголь.

По мнению профсоюза, такая мера может привести к сокращению производства на внутреннем рынке. За введение экспортных пошлин и квот для производителей коксующегося угля выступают ведущие металлургические компании, которые неоднократно предлагали правительству ввести ограничительные экспортные меры, чтобы способствовать расширению поставок на внутренний рынок. Первый заместитель председателя профсоюза угольщиков Рубен Бадалов заявил: «Эта идея в последнее время активно обсуждается. Пока правительство не пришло к окончательному решению, но я не могу исключить ни одного из возможных поворотов событий».

Бадалов также отметил, что на недавней встрече в республике Саха-Якутия (Восточная Сибирь), звучали различные мнения по обсуждаемому вопросу. Часть выступавших высказывалась против введения в действие «ограничительных мер» для российских горнодобывающих компаний. По словам Бадалова, предложение о введении экспортных пошлин «является непродуманным» и может нанести ущерб производству угля в стране, значительно усложнив процедуру продажи угля.

«На сегодняшний день положение на рынке угля является достаточно сбалансированным, и введение экспортных пошлин не может быть оправдано объективными причинами», – отмечает Бадалов. Напротив, регулирование внутреннего рынка, с его точки зрения, было бы скорее возможно за счет создания благоприятных условий для производителей.

Предлагаемые же меры будут фактически означать вмешательство государства в рыночные механизмы, осуществляемое, по существу, в интересах отдельных групп людей, считает Бадалов. По сообщениям российских СМИ, для рассмотрения предложений о введении пошлин и представления их в правительство была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители ведущих металлопроизводителей, таких как «Северсталь», ММК, НЛМК, «Мечел», «Евраз» и «Металлоинвест».


Источник: MetalTorg.Ru