2008-07-15 10:16:38 1216102598 После покупки НЛМК контрольного пакета «Макси-Групп» инвестпрограмма компании будет урезана
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

После покупки НЛМК контрольного пакета «Макси-Групп» инвестпрограмма компании будет урезана

"Макси-Групп" откажется от строительства электросталеплавильного завода мощностью 1,9 млн т под Новосибирском
15.07.2008 10:16 @ Главные новости

Обширная инвестпрограмма «Макси-Групп» после покупки контрольного пакета компании Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) будет урезана. НЛМК уже выступил с инициативой замораживания ряда проектов.

Первым стал проект электросталеплавильного завода под Новосибирском мощностью 1,9 млн т стального проката в год и стоимостью около $740 млн, строительство которого должно было быть завершено уже в следующем году. Новые собственники «Макси» признали проект экономически нецелесообразным. Как говорится в сообщении, с таким решением согласен и г-н Максимов. Приоритетными, по его словам, сейчас остаются проекты заводов в Калуге (1,2 млн т арматуры в год с возможностью расширения до 2 млн т) и Тольятти (2 млн т горячекатаных рулонов). Г-н Максимов не исключает, что через несколько лет к вопросу о заводе под Новосибирском еще можно будет вернуться.

Проект уже включен в стратегию социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2025 г., где он упоминается как один из девяти инвестпроектов первого уровня.
Итоговое решение по инвестпрограмме будет принято на июльском заседании совета директоров.


Источник: "Коммерсант"