2008-07-21 15:38:21 1216640301 Российские металлурги добиваются увеличения своих доходов готовы к массовым забастовкам
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские металлурги добиваются увеличения своих доходов и готовы к массовым забастовкам

ГМПР: если работодатели не услышат требования о повышении заработной платы и улучшении условий труда, забастовки неизбежны
16.07.2008 11:47 @ Главные новости
В ближайшее время в горно-металлургическом комплексе России могут возобновиться массовые акции протеста. Если работодатели не услышат требования металлургов о повышении заработной платы и улучшении условий труда, забастовки в отрасли неизбежны. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня на пресс-конференции председатель Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Михаил Тарасенко. «Если в отрасли не будут найдены решения по увеличению и выравниванию заработной платы, будут идти забастовки», – констатировал он.

По его словам, одной из главных причин возобновления массовых акций протеста может стать существующая несправедливость в оплате труда, когда металлургам на Дальнем Востоке и Урале за одну и ту же работу платят по-разному, и эта разница достигает 22 тысяч рублей. В настоящее время ГМПР добивается увеличения доходов металлургов в два раза, однако пока безуспешно.

При этом Михаил Тарасенко отметил, что сейчас выросло новое поколение металлургов, которое готово отстаивать свои права, в том числе, при помощи акций протеста. «Сегодня выросло новое поколение металлургов, средний возраст которого 33 года. Они не работали в период социализма, и не рассматривают забастовку, как нечто непозволительное», – сказал он.

Между тем Михаил Тарасенко посетовал, что сегодня практически невозможно организовать законную забастовку, а все последние акции протеста были вне законодательного поля. «Два месяца должна идти процедура объявления законной забастовки, причем для этого в акции должно быть задействовано все предприятие. В результате сегодня мы не можем выйти ни на отраслевую забастовку, ни на общенациональную акцию протеста», – сообщил он и отметил, что в настоящее время назрела необходимость демократизации законодательства в сфере защиты прав работников, в том числе, с помощью забастовок.


Источник:"Новый регион"