2008-08-26 14:56:23 1219748183 ОАО "Северсталь" отказалось от проекта строительства шахты "Воркута" стоимостью $350 млн.
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО "Северсталь" отказалось от инвестиционного проекта строительства шахты "Воркута" стоимостью $350 млн.

Алексей Мордашов предпочитает покупать угольные активы в США, а не разрабатывать месторождения в России
26.08.2008 10:29 @ Главные новости
Проект предполагал соединение в единую подземную конвейерную линию четырех шахт, входящих в объединение "Воркутауголь", с выходом на обогатительную фабрику. Тем временем власти республики, готовящие очередное соглашение с "Северсталью" по Воркуте, заявляют о серьезных претензиях к компании: по их подсчетам, собственник "Воркутаугля" и шахты Воргашорской не только не выполнил план 2007 г. по добыче угля, но и допустил финансовые убытки в размере 1,3 млрд. руб. По итогам первых трех месяцев этого года падение добычи сохранилось: шахты Воркуты добыли на 440 тыс. т меньше, чем было запланировано.

О планах подземного строительства основной владелец и председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов заявил три года назад. Проектом подразумевалось соединение проложенной под землей конвейерной линией четырех шахт - Заполярной, Воркутинской, Комсомольской и Северной. Добытый уголь должен был напрямую поступать по подземной магистрали на обогатительную фабрику.

Около $200 млн "Северсталь" планировала вложить в прокладку конвейерных линий длиной 17 км и трехкилометрового наклонного ствола, еще 150 млн. - в реконструкцию Цетральной обогатительной фабрики и строительство новой. Инвестпроект был рассчитан на четыре года. Суммарный же объем инвестиций в воркутинское производство в течение десяти лет, по словам Мордашова, должны были составить $1,5 млрд. Напомним, что на днях "Северсталь" решила сделать аналогичные инвестиции в американский уголь. Она приобретает бизнес компании PBS Coals Corporation за $1,3 млрд.


Источник: "Бизнес новости Республики Коми"