2008-09-11 10:32:27 1221114747 Михайловский ГОК досрочно признан победителем конкурса по освоению крупнейшего медного месторождения
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Михайловский ГОК досрочно признан победителем конкурса по освоению крупнейшего медного месторождения

Алишера Усманова, предложивший за актив в 3,3 раза больше стартовой суммы - 15 млрд руб получил лицензию на Удокан
11.09.2008 10:32 @ Главные новости
Больше 10 лет государство готовилось продать лицензию на разработку крупнейшего медного месторождения - Удоканского. Сроки и форма продажи много раз объявлялись, переносились и отменялись. И когда до назначенного срока осталась неделя, власти не вытерпели. Вчера «Роснедра», не дожидаясь 17 сентября - официального дня подведения итогов конкурса по разработке Удоканского месторождения меди, огласили имя победителя. Согласно решению конкурсной комиссии Минприроды, им стал Михайловский ГОК (МГОК) Алишера Усманова, предложивший за актив в 3,3 раза больше стартовой суммы -- 15 млрд руб.

Алишер Усманов по праву считается сегодня влиятельнейшим российским предпринимателем. Занимая скромный пост гендиректора ООО "Газпроминвестхолдинг", он провел в последние годы впечатляющую компанию по возврату выведенных из концерна активов, а одновременно создал собственную металлургическую империю. Буквально позавчера он рассказывал о состоянии своего бизнеса президенту Медведеву. На следующей неделе предприниматель снова увидится с главой государства, правда, уже не наедине, а в составе делегации РСПП.

Вторым учасником конкурса на "Удокан" был консорциум «Русская медь», однако, по мнению экспертов, лоббистские старания и политический вес г-на Усманова, выступавшего в паре с госкорпорацией "Российские технологии", определили результат.

Досрочное проведение конкурса некоторые эксперты связывают с опасением его срыва. Так, накануне из борьбы за «Удокан» выбыл один из сильных претендентов -- структура «Базового элемента» Олега Дерипаски, и в случае, если бы еще один из двух оставшихся участников отозвал заявку, то конкурс бы вообще не состоялся.

Как ранее заявлял глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, в соответствии с подписанным в июле соглашением с «Металлоинвестом» г-на Усманова СП между сторонами будет создано лишь в случае победы МГОКа в конкурсе. Доля госкорпорации в консорциуме составит не менее 25% акций. А вчера первый заместитель гендиректора «Ростехнологий» Алексей Алешин еще раз подчеркнул, что эти планы не изменились. «Мы собираемся реализовывать свое соглашение с «Металлоинвестом» по освоению Удоканского месторождения меди, которое потребует вложений не менее 1 млрд долл.», -- сказал он. При этом партнерство «Ростехнологий» и «Металлоинвеста» не исключает участия в проекте других заинтересованных сторон. Как сообщил источник, близкий к компаниям, к партнерству может быть приглашен и «Норильский никель». Впрочем, он заверил, что переговоры на этот счет с акционерами никелевого гиганта пока не начались. Готовность присоединиться к победителю на днях выразил и «Онэксим» Михаила Прохорова, который ранее отозвал свою заявку на участие в конкурсе «в пользу «Норникеля». Теперь он хочет стать оператором проекта, сообщил представитель компании г-на Прохорова. У проигравшей стороны - членов консорциума «Русская медь» - РЖД и УГМК - вчера комментариев получить не удалось. В соответствии с законом «Роснедра» теперь обязаны в течение 30 дней утвердить итоги конкурса, и ждать с этим в ведомстве, судя по всему, не будут и огласят их уже 17 сентября.

Обязательным условием конкурса является создание комплекса предприятий по глубокой переработке меди мощностью в 187 тыс. тонн в год. Вчера МГОК озвучил более амбициозные цифры. Так, начать строительство гидрометаллургического комплекса (ГМК) на базе Удоканского месторождения планируется в 2010 году, в 2014 году ввести в эксплуатацию первую очередь ГМК производительностью 150 тыс. тонн катодной меди в год (12 млн тонн концентрата), а к 2016 году вывести предприятие на проектную мощность в 474 тыс. тонн катодной меди (36 млн тонн концентрата) и 62,7 тыс. тонн медной катанки в год. Изначально планировалось, что объем инвестиций в проект составит около 1,6 млрд долл., а аналитики называли цифру в 2,5 млрд долл., но МГОК и здесь всех удивил, заявив, что объем запланированных инвестиций составляет более 100 млрд руб. (около 4 млрд долл.). Впрочем, по мнению Дмитрия Смолина из «Уралсиба», это еще не предел. «Это самые начальные цифры инвестиций, чего нельзя сказать о плановых заявленных мощностях, - подчеркнул эксперт. - Мощность в 474 тыс. тонн - это очень грандиозные планы, которые сложно достичь. Для сравнения, «Норникель» - один из крупнейших производителей, в этом году произведет 420 тыс. тонн». Как считает Евгений Рябков из ИГ «Антанта Пиоглобал», основной вопрос заключается в том, где г-н Усманов найдет столько средств. «Не исключено, что инвестиций может понадобиться больше, чем заявлено, так как «Удокан» - довольно сложное для разработки месторождение. Однако занимать сейчас такие суммы не очень выгодно и проблематично», -- отметил аналитик. В этой связи, по мнению эксперта, вновь может подняться вопрос о проведении IPO. Г-н Рябков подчеркнул, что его успех будет возможен лишь после стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках.

Вчера же МГОК сообщил, что заинтересован в скорейшем начале освоения месторождения. «На данный момент «Металлоинвест» осуществляет подготовку согласования и утверждения технического проекта освоения месторождения, в основу которого ляжет уникальное сочетание гидрометаллургической технологии и технологии дообогащения руды, - говорится в сообщении компании. - Предприятия горнорудного дивизиона холдинга «Металлоинвест» имеют уникальную успешную практику по освоению масштабных рудных месторождений. Михайловский и Лебединский горно-обогатительные комбинаты ведут разработку крупнейших в мире месторождений Курской магнитной аномалии. Участие холдинга в освоении месторождения направлено на расширение ресурсной базы и диверсификацию производства».

Как подчеркнули в компании, «получение лицензии на разработку Удоканского месторождения делает «Металлоинвест» обладателем одного из крупнейших в мире запасов меди в объеме около 20 млн тонн металла».

Технико-экономические предложения, представленные вчера МГОКом, пришлись по душе и вице-премьеру краевого правительства Евгению Вишнякову, который отметил, что они «полностью соответствуют пожеланиям правительства Забайкальского края». «Это глубокая переработка меди и получение продукта с высокой добавочной стоимостью на территории Забайкальского края», -- сказал он РИА Новости. Г-н Вишняков также сообщил, что в рамках разработки месторождения предполагается строительство медеплавильного завода на Ясногорской площадке, рядом с Харанорской ГРЭС. «Совокупные платежи в бюджет Забайкальского края при реализации этого проекта позволят сделать регион самодостаточным», -- подчеркнул он.

В то же время продажи «Удокана» недропользователи ждали более десяти лет. Чиновники долго не могли определиться с формой ее проведения - конкурс или аукцион. Однако в 2005 году «Удокан» был включен в список стратегических месторождений, что существенно ограничило возможность участия в конкурсе иностранным компаниям. В результате основными претендентами после объявления конкурса стали российские компании, причем большинство -- с государственным участием.

Впрочем, «Роснедра» не раз подчеркивали, что победителем конкурса станет претендент, предложивший наибольший размер стартового платежа. А во вторник глава Минприроды Юрий Трутнев пообещал, что победитель будет определяться объективно. Однако эксперты до последнего не исключали, что немалую роль в выборе претендента все же сыграют административный ресурс и «политический вес» победителя. Видимо, так и вышло. «Думаю, неважно, какая компания была бы в составе консорциума с «Ростехнологиями», вес госкорпорации неоспорим. Именно он во многом и повлиял на итоги конкурса», - заметил Дмитрий Смолин из «Уралсиба». Аналитик также предположил, что с участием «Удокана», вероятно, готовится какой-то масштабный проект. Уже сегодня известно, что в состав «Ростехнологий» будет внесен ряд монгольских активов, в которых Россия владеет долей участия -- это «Эрденэт» и «Монголросцветмет».

Оценивая перспективы проекта «Удокан», надо учитывать, что основной его риск все же будут определять цены на медь, прогнозировать динамику которых на ближайшие годы сейчас вряд ли кто возьмется. В настоящее время цена на медь составляет порядка 6851 тыс. долл. за тонну. За последние три месяца она уже упала на 23% из-за кризиса на мировых финансовых рынках.

Удоканское месторождение меди было открыто в 1949 году. Оно расположено на территории Каларского района Забайкальского края, в 30 км от железнодорожной станции Чара, в сейсмически опасной зоне многолетней мерзлоты. На 1 января 2008 года, по данным «Роснедр», балансовые запасы по категории B+C1 составляют 14,4 млн тонн меди (содержание меди - 1,56%), 7,3 тыс. тонн серебра и 1,9 тонн золота.


Источник: "Время новостей"