2008-09-16 10:44:53 1221547493 "Мечел" отказался от месторождения углей в Якутии, купленного в ходе двухмесячного аукциона за 35 млрд руб
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" отказался от месторождения углей в Якутии, купленного в ходе двухмесячного аукциона за 35 млрд руб

У российской компании закончились дешевые кредитные ресурсы для увеличения капитализации за счет скупки малоликвидных активов
16.09.2008 10:44 @ Главные новости
Дочерная компания "Мечел" - ОАО «Тульская инвестиционная компания» («Тулаинком») отказалось от лицензии на Ундытканскую угленосную площадь в Якутии, пишет "Коммерсантъ-Сибирь".
Этот актив был приобретен компанией летом в ходе двухмесячного аукциона за 35 млрд руб. При этом стартовая цена в ходе аукциона выросла в 700 раз.

Роснедра 12 сентября сообщили, что ведомство аннулировало итоги торгов на Ундытканскую угленосную площадь в Якутии на основании официального письма, в котором победитель аукциона входящее в горно-металлургический холдинг «Мечел», сообщило о своем отказе от права пользования недрами.

В управлении по недропользованию Якутии (Якутнедра) вчера сообщили, что по закону любой победитель вправе отказаться от выигранного лота без указания причин и штрафных санкций. Единственное, что он при этом теряет, это задаток, который в соответствии с порядком проведения аукционов перечисляется Роснедрами в федеральный бюджет после подведения итогов торгов. Таким образом, на несостоявшейся сделке «Мечел» потерял около $2 млн (50 млн руб.).

По мнению аналитиков, причина отказа «Мечела» от столь трудно полученного актива – финансовая, так как его цена была значительно завышена, а ресурсы группы снизились, ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и недавних финансовых санкций властей.


Источник: MetalTorg.Ru