2008-09-26 09:47:28 1222408048 Кузбассу не хватает катастрофически железного лома для металлургических комбинатов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлургические комбинаты Кузбасса получают треть нужного им железного лома

В прошлом году в собрано более 600 тысяч тонн лома черных металлов при потребности — более 2 миллиона тонн
26.09.2008 09:43 @ Главные новости
Кузбасс получает треть нужного лома.
К такому выводу пришли кузбасские чиновники, силовики и промышленники, которые на совещании обсудили проблему. Первый заместитель губернатора Валентин Мазикин провел в администрации области 26 сентября совещание — круглый стол по проблемам заготовки, переработки и реализации лома черных металлов в Кузбассе.

На совещании отмечалось, что отечественная металлургия испытывает острый дефицит лома черных металлов. Подобные проблемы присущи и Кузбассу. НИА сообщает, что собравшиеся на совещание представители налоговой службы, ГУВД, транспортной милиции, крупных промышленных, ломозаготовительных и ломоперерабатывающих предприятий говорили о необходимости реформирования норм лицензирования, об ответственности и ужесточении мер за грубые нарушения в сфере заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, отметили несовершенство законодательной базы.

В прошлом году в Кемеровской области было собрано более 600 тысяч тонн лома черных металлов при потребности кузбасских комбинатов — более 2 миллиона тонн. Причем, только половина собранного лома остается в Кузбассе, другая половина вывозится за пределы области. Как результат — металлургические предприятия закупают лом в других регионах, что приводит к удорожанию конечной продукции.

Для создания цивилизованного законопослушного рынка лома черных металлов, защиты прав и законных интересов предприятий — членов организации по инициативе Сибирской Горно-металлургической компании (СГМК) в сентябре в Кемерове была зарегистрирована некоммерческая организация «Ассоциация заготовителей и переработчиков лома черных металлов в Кемеровской области». Участники круглого стола приняли решение подготовить предложения в Правительство РФ о внесении изменений в законодательные акты в сфере заготовки, переработки и реализации лома черных металлов.

Источник: "Кузбасс-FM"