2008-10-10 14:13:52 1223633632 ОАО «ММК»: О сокращениях на производстве речи не идёт
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО «ММК»: О сокращениях на производстве речи не идёт

Вопрос увольнения персонала даже и не обсуждался... Весь персонал, непосредственно участвующий в процессе производства, задействован и работает
10.10.2008 14:13 @ Главные новости
Сегодня уральскими СМИ обнародованы комментарии директора по персоналу и социальным программам комбината Александра Маструева в связи с сообщениями о том, что Магнитка, якобы, планирует уволить 3000 человек. Как утверждает топ-менеджер ММК, его не правильно поняли.

– Не стоит драматизировать ситуацию и паниковать. Жаль, конечно, что газетчики думали лишь о том, как броскими заголовками «посмаковать», что Магнитка якобы теперь на боку. Вчера, например, было несколько звонков из Москвы. Все спрашивают, а три тысячи человек уже уволены, если нет, то когда это произойдет? Объясняю им: вопрос увольнения такого количества персонала у нас даже и не обсуждался. Речь шла о вынужденном высвобождении персонала, связанном с существенным снижением производства.

Подчеркну: о высвобождении, а не увольнении и сокращении. При неполной загрузке производственных агрегатов мы не имеем возможности задействовать в технологическом процессе всех работников. Для минимизации негативных последствий сложившейся ситуации, на ММК реализуется комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию численности персонала и на максимальную загрузку персонала в условиях снижения производства. Временно высвобожденные работники используются на других участках. 76 человек уже трудятся на строительстве стана «5000», двести человек заняты на благоустройстве территорий, 800 – на ремонте и очистке своих цехов. Те, кто владеет смежными специальностями, привлечены к работам на объектах капитального строительства и проведению текущих и капитальных ремонтов. Желающим предоставлена возможность воспользоваться отпусками за свой счет.

По словам А. Маструева, на сегодня весь персонал, ранее непосредственно участвующий в процессе производства, задействован и работает. На сокращенную рабочую неделю переведен лишь управленческий и инженерно-технический персонал.

– В прошлом году на комбинат принято пять с половиной тысяч человек и столько же уволено. – Сейчас мы временно закрыли прием на работу. Только за счет этого можно оптимизировать численность. Мы вынуждены были в прошлом году расстаться еще с 1100 работниками – нарушителями трудовой дисциплины и прогульщиками. Будем еще жестче отказываться от таких.

Александр Маструев особо подчеркнул, что все социальные программы 2008 года будут реализованы полностью. На эти цели запланирован один миллиард рублей.

Комментарий агентства «МеталлПресс»: Тешить себя иллюзиями и заниматься самообманом в условиях реального кризиса - это, может быть, полезно с политической точки зрения, но в конечном счёте – губительно для бизнеса. Чем быстрее предприятия металлургической отрасли признают свои болезни, тем выше у них шанс на исцеление. Иными словами, сегодня на первый план выходит качество корпоративного управления, готовность оперативно принимать непростые решения и минимизировать вероятный ущерб от них. Пример такого рода грамотной и ответственной позиции демонстрирует ММК. И в этом плане Магнитку остаётся только похвалить – за адекватность текущим реалиям, честность и прагматизм её менеджеров. Сегодня развитие кризиса действительно можно остановить «малыми жертвами» - за счёт временного сокращения рабочего дня, перевода части сотрудников на другие направления работы, оптимизации численности персонала и т.д. Если вовремя не потушить пожар – борьба с огнём потребует намного больше сил и времени. А в итоге может так случиться, что спасать уже будет нечего.