2008-11-05 14:23:43 1225884223 Инвесторы начинают вкладываться в российские металлургические компании
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Инвесторы начинают вкладываться в российские металлургические компании

Долгосрочные инвесторы с горизонтом инвестирования от года, интересуются наиболее подешевевшими бумагами, среди которых и акции металлургов
05.11.2008 14:23 @ Главные новости
На рынке стали появляться долгосрочные инвесторы с горизонтом инвестирования от года, вкладывающиеся в наиболее подешевевшие бумаги, среди которых и акции металлургов, сообщила RCB.RU аналитик Атона Ольга Митрофанова. Сегодня Северсталь, НЛМК и ММК стали лидерами рынка, продемонстрировав бурный и резкий рост через 2 часа после начала торгов. «Данный рост выглядит особенно нелогичным на фоне того негативного новостного фона, который сложился вокруг металлургического сектора в октябре.

Самое интересное, что «наивысшая точка негатива» в металлургическом секторе была достигнута именно на этой неделе – на инвестиционной конференции UBS представители крупнейших металлургических компаний сообщили о масштабном сокращении производственных планов на 4 квартал 2008 года и 2009 год, значительном урезании инвестиционных программ, сокращении дивидендных выплат, отмене buyback и других мерах по выживанию в условиях мирового кризиса. Мы считаем, что рост в металлургическом секторе можно объяснить только одним – в текущие котировки акций металлургических компаний уже заложены наиболее негативные сценарии», - отмечает Митрофанова.

Аналитики Альфа-Банка пишут, что мировой кредитный кризис привел к значительному падению спроса на сталь на многих рынках. Оживление рынка не ожидается ранее первого квартала 2009 года, до конца 2008 года речь идет о сокращении производства стали. Спрос на продукцию металлургов по-прежнему слабый, а капитальные затраты будут урезаны (при этом сроки новых проектов переносятся). «У ММК и Северстали нет проблем с ликвидностью, а у НЛМК могут возникнуть трудности при возможной покупке JMC. Но российские производители предпринимают верные шаги, сокращая производство с целью поддержать цены вместо того, чтобы продолжать поставки на перенасыщенный рынок. По мере все большего сокращения производства стали объем предложения будет снижаться и толкать цены вверх, а спрос начнет возвращаться на рынок. Следует отметить, что за ноябрь-декабрь 2008 года суммарный объем выпуска стали в России может сократиться на 20%» - отмечают аналитики в обзоре.

Аналитики также отмечают ряд факторов, которые позволяют говорить о том, что положение MMK улучшается: «Во-первых, у компании очень сильный баланс: в 1П08 отрицательный чистый долг составил $228 млн, поскольку компания не совершала приобретений с привлечением заемного капитала. Во-вторых, отношение объема продаж на внутреннем рынке по контрактам к продажам на спотовой основе составляет 70:30, в то время как у Северстали оно равно 40:60, а у НЛМК 20:80. В-третьих, поскольку в 1П08 66% общего объема продаж ММК приходилось на российский рынок, причем 70% от этой доли на контрактной основе, эта компания имеет самую высокую долю гарантированных продаж в России».


Источник: "Группа РЦБ"