2008-11-10 13:45:28 1226313928 ОАО «ММК» объявило о начале реализации антикризисной программы: экономия электроэнергии и сырья
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО «ММК» объявило о начале реализации антикризисной программы: экономия электроэнергии и сырья

Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников встретился в Москве с вице-премьером Игорем Сечиным и доложил ему о предпринимаемых мерах
10.11.2008 13:45 @ Главные новости
Мировой финансовый кризис отразился как на текущей, так и на инвестиционной деятельности российских металлургических компаний. Резко упал спрос у потребителей металлопродукции. Металлурги вынуждены сокращать объемы производства и вносить корректировки в инвестиционные программы.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в начале октября официально объявило о сокращении производства. Ситуация с заказами на зимние месяцы остается напряженной. Очевидно, что будут пересмотрены планы и на 2009 год. Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, введен режим жесточайшей экономии по всем направлениям. Временно приостановлены инвестиционные проекты на промплощадке ОАО «ММК» за исключением важнейших пусковых объектов 2009 года — толстолистового стана «5000» и агрегата полимерных покрытий № 2. Оптимизированы производственные расходы, значительно сокращены общехозяйственные, усилена финансовая дисциплина. Особое внимание уделяется качеству металлопродукции. Реализуется комплекс мероприятий по оптимизации численности, направленных на максимальную загрузку промперсонала в условиях снижения производства. Прошел месяц, как закрыт прием на работу на комбинат. Уменьшается численность персонала за счет естественных процессов: вследствие перемены места жительства, достижения пенсионного возраста и т.п. Таким образом, численность работников ММК за последние недели сократилась на 1300 человек, что соответствует показателям октября 2007 года.

В минувшую субботу председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников встретился в Москве с вице-премьером Игорем Сечиным и доложил ему о ситуации на ММК и предпринимаемых антикризисных мерах. Напомним, что неделей раньше у него уже были встречи с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и Игорем Сечиным, которые принимали руководителей крупнейших металлургических компаний. Обсуждались предложения металлургов правительству по стимулированию отрасли в условиях кризиса. В эти же дни В. Рашников встретился с председателем правления ВТБ Андреем Костиным: рассматривалась возможность получения долгосрочного кредита.
«Магнитка переживала и не такие времена. Хочу подчеркнуть, сложившаяся ситуация - это не проблема отдельно взятого предприятия или отрасли, а результат системного международного кризиса. Но я уверен, что нынешний кризис наш комбинат преодолеет с честью, мы выполним свои обязательства», — подчеркнул В. Рашников.

В связи со сложившейся ситуацией выработана программа по снижению затрат и росту ликвидности в IV квартале 2008 года, которая была утверждена Президентом ООО «Управляющая компания ММК» В. Рашниковым.
Данный комплекс мероприятий предполагает устойчивое функционирование предприятия в условиях финансового кризиса за счет сокращения затрат, оптимизации запасов сырья, пересмотра сроков и объёмов реализации инвестиционных проектов, снижения задолженности покупателей, привлечения финансирования, снижения задолженности бюджета по налогам.

Основное снижение затрат планируется осуществить за счёт внутренних резервов компании. В Группе компаний ММК реализуется программа по централизации закупок пересекающейся номенклатуры всех предприятий Группы. Положительное влияние на снижение себестоимости оказывает высокая доля собственной электроэнергии ОАО «ММК». Снижение общего потребления кокса позволяет увеличить содержание высококачественного угля в шихте, что будет являться фактором снижения удельного расхода кокса на чугун.

Несмотря на возникающие трудности, связанные с финансовым кризисом, ОАО «ММК» предпринимает все возможные меры для стабильного функционирования компании, сохранения рабочих мест и социальных гарантий работников.

Источник: «УралБизнесКонсалтинг»