2008-11-19 12:49:34 1227088174 ММК намерен подать в суд на местного жителя, распространявшего слухи
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ММК намерен подать в суд на местного жителя, распространявшего слухи

"Своими лживыми измышлениями Верстов... наносил оскорбления десяткам тысяч наших сотрудников"
19.11.2008 12:49 @ Главные новости
Директор по персоналу и социальным программам Магнитогорского металлургического комбината (ОАО «ММК», Челябинская обл.) Иван Сеничев заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM о намерении руководства комбината обратиться в правоохранительные органы в связи с деятельностью местного жителя Павла Верстова, которого считают автором и распространителем ряда слухов, порочащих ММК и дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию в городе.

По мнению ММК, Верстов на принадлежащем ему интернет-сайте распространял слухи о якобы имевших место случаях суицида среди работников комбината и о негативном влиянии работников предприятия на криминогенную обстановку в городе Магнитогорске. Как выяснилось в дальнейшем, факты, изложенные в данных сообщениях, не соответствовали действительности. Впоследствии, Верстов удалил ряд наиболее одиозных сообщений со своего сайта, тем самым попытавшись скрыть реальный источник слухов, взбудораживших к тому моменту весь Магнитогорск.

Отметим, что Павел Верстов, ранее сотрудничавший в качестве журналиста с рядом местных изданий, до вчерашнего дня входил в состав политсовета магнитогорского отделения «Единой России». На заседании политсовета, Верстов полностью признал свою вину в распространении непроверенной информации и принёс извинения коллегам-единороссам. Однако, магнитогорская «Единая Россия» сочла извинения недостаточными и исключила Павла Верстова из партии. «Играть во время кризиса в политические игры преступно, - описывает общее настроение политсовета магнитогорской ячейки источник агентства Ura.ru в этой структуре. – У нас есть позиция председателя «Единой России» Владимира Путина, федерального руководства партии, требующих от первичек организовать разъяснительную работу среди горожан, в трудовых коллективах, разъяснить работу о преодолении последствий кризиса». Партийцы считают, что Павел Верстов знал об этих задачах, стоящих перед руководством отделения, и сознательно действовал вопреки им.

На Магнитогорском металлургическом комбинате не комментируют решение политсовета местной "Единой России", однако заявляют о собственных претензиях к Верстову. "В группе компаний ММК работает свыше 60 000 человек. Своими лживыми измышлениями Верстов не столько дискредитировал ММК как компанию, сколько наносил оскорбления десяткам тысяч наших сотрудников, рабочим людям, металлургам. Этого прощать нельзя. Мы намерены добиваться наказания Павла Верстова в порядке, предусмотренном законодательством РФ", - заявил Сеничев корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, что ранее сигналы о необходимости наказания для распространителей слухов в условиях надвигающегося на Россию мирового финансового кризиса заявляло высшее руководство страны. В частности, в тексте послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию сказано:

«Тем, кто хотел бы нажить на глобальном экономическом кризисе «лёгкий» политический капитал, кто настроился на популистскую болтовню, кто хотел бы дестабилизировать общество, чтобы удовлетворить личные амбиции, – советую прочитать Конституцию. Считаю своим долгом предостеречь тех, кто надеется спровоцировать обострение политической обстановки. Мы не позволим разжигать социальную и межнациональную рознь, обманывать людей и вовлекать их в противоправные действия. Конституционный порядок и впредь будет обеспечиваться всеми законными средствами».

Источник - Полит.ру