2008-12-09 11:32:22 1228811542 Магнитогорский меткомбинат переносит начало освоения Приоскольского железорудного месторождения
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Магнитогорский меткомбинат переносит начало освоения Приоскольского железорудного месторождения

В текущих условиях, когда цены на сталь упали на 30-40% разработка новых источников железорудного сырья нерентабельно
09.12.2008 11:32 @ Главные новости
Магнитогорский меткомбинат (ММК) переносит начало освоения Приоскольского железорудного месторождения (Белгородская обл.) как минимум на год, рассказал губернатор области Евгений Савченко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. «Виктор Рашников (основной владелец ММК) уже очень много сделал, но сейчас взял тайм-аут», — сказал губернатор. Представитель ММК подтвердил эту информацию. Разработка ТЭО проекта — на финальной стадии, отмечает он. Дальнейшая судьба проекта будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

Лицензию на разработку Приоскольского месторождения Магнитка купила в конце 2006 г. за 630 млн руб. Запасы богатых руд на нем — 45,2 млн т. Строительство Приоскольского ГОКа на месторождении ММК планировал начать в 2009 г.

Своих источников железорудного сырья у ММК нет: он закупает ее в Казахстане у ENRC по долгосрочному контракту (до 2017 г.). Приоскольский ГОК при выходе на проектную мощность в 35 млн т руды в год может закрыть 80% потребностей комбината в руде.

Инвестиции в проект оценивались в 2-2,5 млрд евро (на 80% за счет займов).

Приостановив проект, ММК не нарушит условий лицензии: строительство инфраструктуры для ГОКа должно быть начато не позднее 1 декабря 2009 г.

Освоение новых месторождений в текущих условиях, когда цены на сталь упали на 30-40% по сравнению с пиком, нерентабельно, соглашается аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Позиция ММК в данной ситуации логична, согласен аналитик инвестиционно-банковской группы CiG Евгений Буланов. Но отказываться от лицензии компания не будет все равно: она является дополнительным козырем в переговорах о ценах с основным поставщиком — ENRC. Буланов не исключает в будущем году снижения цен на руду на 20-30% (сейчас тонна окатышей стоит $98).


Источник:"Ведомости"