2008-12-09 11:54:24 1228812864 РЖД: Объем погрузки металлолома в ноябре снизился на 74,4%, на 50,4% упали перевозки железной руды
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

РЖД: Объем погрузки металлолома в ноябре снизился на 74,4%, на 50,4% упали перевозки железной руды

Возобновления спроса и роста объемов перевозок лома и руды можно ждать не раньше чем в феврале-марте 2009
09.12.2008 11:54 @ Главные новости
Железнодорожные перевозки в ноябре впервые с начала кризиса показали устойчивое снижение. Больше всего, как и ожидалось, упали перевозки металлургического сырья и продукции и строительных грузов. Эксперты предполагают, что темпы роста перевозок могут восстановить динамику только во втором-третьем кварталах следующего года.

Вчера в ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), госмонополия подвела официальные итоги железнодорожных перевозок в ноябре. Как уже заявлял вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов, в целом объем перевозок грузов за ноябрь упал на 20,1%. В результате железнодорожные перевозки показали снижение и по всем 11 месяцам этого года (-0,8%). При этом грузооборот падал вдвое медленнее, чем объемы, в ноябре он сократился только на 11,5%, а по 11 месяцам до сих пор показывает положительную динамику (+3,3%). Падение перевозок в большей степени коснулось поставок на небольшие расстояния, объясняет гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов, а экспортные поставки грузоотправители старались не снижать. В среднем падение перевозок в порты в ноябре, по данным Infranews, снизилось не больше чем на 2-3%.

Самое резкое падение произошло в металлургическом секторе, причем перевозки сырья падали быстрее, чем готовой продукции. Объем погрузки металлолома снизился на 74,4%, вдвое (-50,4%) упали перевозки железной руды. Перевозки металлургической продукции также падали, но медленнее: перевозки черных металлов упали на 38,7%, цветных — на 11%, металлоконструкций — на 16,7%, метизов — на 18%. Резкое падение перевозок руды и коксующегося угля объясняется затовариванием сырьевых складов металлургических комбинатов. В опубликованном вчера отчете ВТБ говорится, что мощности российских предприятий сейчас загружены на 50%, а накопленных ими запасов сырья хватит на два-три месяца работы в нынешних условиях. Таким образом, возобновления спроса и роста объемов перевозок лома и руды можно ждать не раньше чем в феврале-марте. А, по мнению Алексея Безбородова из Infranews, возврата к положительной динамике объемов перевозок всех грузов в следующем году стоит ждать не раньше третьего квартала. По оценкам господина Безбородова, в первые два квартала снижение перевозок по отношению к 2008 году может составить порядка 30%. Ранее источники, близкие к ОАО РЖД, говорили, что госмонополия ожидает общего снижения в 2009 году на 19%.

Источник:"Коммерсант"