2006-10-19 13:16:29 1161249389 IPO ТМК – новые подробности: объем, сроки, цены
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

IPO ТМК – новые подробности: объем, сроки, цены

Пумпянский отдает меньше четверти и хочет меньше миллиарда
19.10.2006 13:16 @ Главные новости
ТМК начала road show, определив диапазон размещения в $4,6-5,4 за акцию. Таким образом, капитализация компании составляет $4-4,7 млрд. Вместо изначально планировавшихся 30% акций будут выставлены только 23,2%.
|||1
Ведомости: Не стал жадничать

[…]ТМК готовила IPO больше года, а вчера в Москве стартовало road show. Оно продолжится в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте, Скандинавии, а цена размещения будет определена 2 ноября, рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с деталями сделки. Организаторами размещения будут Сredit Suisse, Dresdner Kleinwort и “Ренессанс Капитал”. TMK Steel продаст из своего пакета 20,62% акций ТМК (180 млн шт.), а Сredit Suisse получат опцион на продажу еще 2,06% (18 млн шт.), говорится в сообщении ТМК. Еще 0,52% (4,5 млн шт.) Пумпянский предлагает выкупить сотрудникам компании.

Ценовой диапазон размещения определен в $4,6-5,4 за акцию, или $18,4-21,6 за GDR (в одной расписке — четыре акции). Исходя из этого коридора капитализация ТМК. Без учета опциона банков и работников Пумпянский получит от сделки $828-972 млн.

Работники ТМК смогут купить акции компании с дисконтом — по 123 руб. ($4,57), говорится в проекте меморандума ТМК к размещению, имеющемся в распоряжении “Ведомостей”. Воспользоваться этим предложением сможет любой сотрудник компании и входящих в нее заводов, рассказал источник, близкий к ТМК, подчеркнув, что минимальный пакет, который можно купить, — 50 акций ($228,5 за пакет). Это предложение действует до 30 октября, отмечается в проекте меморандума.

Размещаемые акции будут торговаться на РТС и Лондонской фондовой бирже (LSE). Инвесторы смогут выбрать, покупать локальные акции или GDR, поэтому соотношение пакетов, торгующихся на LSE и РТС, определится в последний момент, объяснил банкир, знакомый с подготовкой IPO ТМК.

Пумпянский хотел продать около 30% акций ТМК, но снизил предложение, посчитав, что при заявленном ценовом диапазоне компания недооценена, рассказывает один из знакомых предпринимателя. Во время премаркетинга участники рынка говорили, что сама компания оценивает себя выше $5 млрд. Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко согласен, что в сравнении с международными конкурентами ТМК может стоить около $5,6 млрд, а его коллега из “Метрополя” Денис Нуштаев называет $5-5,5 млрд. Но Пумпянский поступил правильно, не став настаивать на большем, отмечает Нуштаев. Практически одновременно с ТМК будут размещаться еще две металлургические компании из России — “Северсталь” и Челябинский цинковый завод, так что конкуренция за деньги инвесторов будет жесткой. Владелец “Уралкалия” Дмитрий Рыболовлев в этом месяце вообще не смог дорого продать свой пакет и отменил размещение, напоминает аналитик.

Поэтому эксперты уверены в успехе размещения ТМК. Даже в первый день road show спрос на акции ТМК был большой, рассказывает один из банкиров. С ним согласен один из потенциальных инвесторов, присутствовавший вчера на встрече с Пумпянским в гостинице “Националь”. “Боюсь, что из-за такого спроса купить бумаги будет трудно”, — поделился он впечатлениями. ТМК — первая трубная компания, которая проводит IPO, она эффективная и у нее отличный менеджмент, соглашается еще один инвестор. Чуйко и Нуштаев думают, что Пумпянский продаст свои акции по средней цене заявленного коридора ($5).[…]

Финам: Сергей Кривохижин, аналитик Брокерского дома «Открытие»

[…]Трубная металлургическая компания планирует разместить в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) 23,2% акций, говорится в сообщении компании. Ценовой диапазон за акцию ТМК при размещении составит $4,6-5,4, за глобальную депозитарную расписку (GDR) - $18,4-21,6. В общей сложности будет предложено для размещения 180 млн акций. Кроме того, до размещения предполагается опцион в объеме 18 млн акций.

Предполагаемый объем размещения в случае, если опцион не будет реализован, составит $828-972 млн. Кроме того, как говорится в сообщении ТМК, продающий акции акционер намерен предложить персоналу компании выкупить 4,5 млн ценных бумаг по цене 123 рубля за акцию ($4,57) с дисконтом 0,8% к минимальной цене. Как сообщалось ранее, в настоящее время председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский консолидировал 100% акций ТМК через TMK Steel (70% акций ТМК), Bravecorp Limited (13,8%) и Tirelli Holdings Limited (16,2%). Организаторами IPO компании назначены "Ренессанс Капитал", Credit Suisse и Dresdner Kleinwort. Как ожидается, книга заявок в рамках IPO будет закрыта 2 ноября. ТМК является вторым крупнейшим производителем стальных труб в мире и третьей компанией по выпуску бесшовных труб для нефтегазового комплекса. ТМК - крупнейший производитель трубной продукции в России, ее доля в российском выпуске стальных труб оценивается в 44%. Выручка ТМК в 2005 году составила $2,8 млрд, чистая прибыль - $268,5 млн, долг - $623 млн. Согласно меморандуму ТМК, компания в период с 2006 по 2010 год планирует инвестировать в модернизацию производства около $1,2 млрд. При этом, согласно инвестиционной программе, в 2006 году на модернизацию будет направлено $290 млн, в 2007 году - $435 млн.

Наша оценка справедливой цены акции ТМК составляет $5,6. Мы советуем покупать акции компании при размещении не дороже $4,9. В целом, границы ценового диапазона позволяют предполагать, что компания Дмитрия Пумпянского разместится от $4,6 до $4,9. При этом даже при выходе на IPO на уровне верхней границы у компании, исходя из наших оценок, останется небольшой потенциал роста в 4%. Мы полагаем, бумаги ТМК вызовут интерес со стороны, прежде всего, зарубежных инвесторов: впервые в Лондоне размещается российский промпроизводитель конечной продукции высокого уровня передела.[…]