2008-12-25 18:11:19 1230217879 Власти Магнитогорска и профсоюз металлургов опровергли сведения НГ о "погромах" и массовых увольнениях
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Власти Магнитогорска и профсоюз металлургов опровергли сведения НГ о "погромах" и массовых увольнениях

"Из почти 24 тысяч сотрудников ММК уведомления о предстоящем сокращении получили лишь 103 человека"
25.12.2008 18:11 @ Главные новости
В руководстве Магнитогорска (Челябинская область) и профсоюзе металлургов опровергли информацию "Независимой газеты", сообщившей о беспорядках в городе, причиной которых стала якобы сложная социально-экономическая ситуация на Южном Урале, и о массовых увольнениях на металлургических предприятиях города.

Как отмечает сайт Ura.ru, в настоящий момент на сайте "Независимой" невозможно найти публикацию, вызвавшую столь живую реакцию в Магнитогорске. Но она сохранилась в кэше Яндекса.

Начальник УВД по Магнитогорску Сергей Семенов заявил ИА Regnum, что "никаких погромов не было и, естественно, нет". По его словам, оперативная обстановка в городе спокойная. Он также категорически опроверг сообщения издания об укреплении местной милиции дополнительными силами правопорядка. "Штат гарнизона укомплектован практически полностью, поэтому о привлечении дополнительных сил в Магнитогорск не было даже разговора. Своих сотрудников для обеспечения порядка в Магнитогорске вполне достаточно", - подчеркнул Семенов.

Напомним, в статье НГ под названием "Суициды и ОМОН как способы борьбы с кризисом" от 25 декабря были приведены слова замглавы комитета по безопасности Государственной думы РФ Геннадия Гудкова, о том, что в Магнитогорске "с металлургических предприятий сокращено около 10 тысяч человек". В то же время председатель профсоюзного комитета ОАО "ММК" (Магнитогорский металлургический комбинат - прим. ред.) Александр Дерунов утверждает, что "массовых сокращений на ММК нет".

По его словам, из почти 24 тысяч человек уведомления о предстоящем сокращении получили лишь 103 сотрудника. Но сокращения произойдут не раньше февраля 2009 года. В основном сокращения коснулись тех, кто работает в управленческих структурах. По словам Дерунова, этим людям будет предложена другая работа, "чтобы была возможность переждать кризис". Он также назвал "полной ерундой" приведенный НГ "случай, когда один из рабочих, не выдержав напряжения, бросился в ковш с расплавленным металлом".

"На вопрос о массовых сокращениях в Магнитогорске я однозначно сообщил "Независимой газете", что информация о сокращении 10 тысяч работников не соответствует действительности, - заявил пресс-секретарь главы Магнитогорска Кирилл Маркевич. - Журналист издания стала уточнять наш опыт - как Магнитогорск справился с народными бунтами после многочисленных увольнений. Но никаких бунтов в Магнитогорске не было и никакие дополнительные отряды милиции или внутренних войск в город не приезжали - в этом нет необходимости".

Собеседники агентства в Магнитогорске перечислили и другие неточности в публикации. Например, упомянутый в материале "судебно-медицинский эксперт Ленинского района Магнитогорска" Владимир Филичкин в действительности живет и трудится не в Магнитогорске, а в Челябинске. А Евгений Карпов является главой администрации Магнитогорска, а не губернатором Челябинской области. Ленинский же район Магнитогорска, названный в статье "пролетарским гетто", - один из самых дорогих и престижных районов города.

Источник - newsru.com