2006-10-20 13:45:12 1161337512 «Распадская» продается, чтобы узнать, сколько на самом деле стоит
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

«Распадская» продается, чтобы узнать, сколько на самом деле стоит

Аналитики называют справедливую цену
20.10.2006 13:44 @ Главные новости
ОАО «Распадская» (включает в себя две действующие шахты, угольный разрез, обогатительную фабрику и строящуюся шахту, а также погрузочно–транспортные и сервисные предприятия) объявила о готовящемся IPO. Первичное размещение должно произойти до конца года. По официальной информации, инвесторам будет предложено до 20% уставного капитала. По словам генерального директора «Распадской», цель IPO - «определить рыночную стоимость нашего предприятия, а также получить международное признание нашей компании как лучшей в своем секторе». Ни о каких инвестиционных программах не сообщается.
|||1
Ъ-Новосибирск: «Распадская» хочет знать себе цену

[…]В распространенном вчера официальном сообщении «Распадской» говорится, что в рамках публичного размещения, которое планируется провести до конца года, инвесторам будет предложено до 20% от уставного капитала общества, после чего начнется биржевая торговля акциями. Глобальными координаторами публичного размещения акций назначены банки Credit Suisse и Deutsche UFG, совместными букраннерами будут банки Credit Suisse, Deutsche UFG и Morgan Stanley. Точные сроки размещения зависят от конъюнктуры рынка.

Активную подготовку к IPO «Распадская» начала в этом году. В марте на внеочередном собрании акционеры преобразовали компанию из ЗАО в ОАО и провели дробление акций. После этого каждая акция номиналом 4 руб. была конвертирована в тысячу акций номинальной стоимостью 0,4 коп. Геннадий Козовой тогда сообщил, что совет директоров ЗАО «Распадская угольная компания» (РУК, управляет ОАО «Распадская») утвердил стратегию развития компании на 2006–2015 годы, которая предусматривает инвестиции до 25 млрд руб.

В июне на годовом собрании акционеры утвердили проведение дополнительной эмиссии акций «Распадской», которая была оплачена акциями ОАО «Междуреченская угольная компания–96» (МУК–96) — угольного предприятия совокупной мощностью более 3 млн т (включая принадлежащий ей разрез «Распадский»). При этом Evraz Group вложила $225 млн в то, чтобы сохранить свою 50–процентную долю в Corber Enterprises после присоединения МУК–96. В сентябре в совет директоров «Распадской» были введены независимые директора, определена ее дивидендная политика (25% консолидированной прибыли на выдачу дивидендов). На прошлой неделе акции ОАО получили листинг на фондовой бирже РТС, сейчас проходят аналогичную процедуру на Московской межбанковской валютной бирже.

Гендиректор РУК и один из совладельцев Corber Enterprises Ltd Геннадий Козовой заявил, что первичное размещение направлено на то, чтобы «определить рыночную стоимость нашего предприятия, а также получить международное признание нашей компании как лучшей в своем секторе». В свою очередь, председатель совета директоров «Распадской» и совладелец компании Александр Вагин назвал размещение «важным шагом в реализации наших долгосрочных планов развития». Сколько средств может быть выручено в результате размещения и как они могут быть направлены на финансирование инвестпрограммы, в «Распадской» вчера не комментировали.[…]

ИК "Финам": Комментарий аналитика

[…]По нашим расчетам, основанным на показателях деятельности компании за 2005 год, примерная справедливая стоимость "Распадской", исходя из среднеотраслевых сравнительных коэффициентов, составляет $1119 млн. (Р/S - 1,9, P/EBIT - 7,6, P/Добыча - 57,6). Следовательно, за размещаемый пакет компания может получить примерно $224 млн.

Мы считаем, что IPO "Распадской" пройдет на повышенном интересе инвесторов к данной компании, если только цена размещения не будет завышена.[…]

АКМ: "Распадская" объявила о намерении…
"Мы будем не только первой российской угольной компанией, разместившей свои акции на бирже, но, полагаю, и крупнейшим в мире специализированным производителем коксующегося угля, имеющим статус публичной компании", заявил Геннадий Козовой, генеральный директор и член Совета директоров "Распадской", слова которого приводятся в сообщении.

Более 95% акций "Распадской" принадлежат кипрской компании Corber Enterprises Ltd., которой на паритетных началах владеют группа "Евраз" и менеджмент "Распадской".[…]