2009-02-26 13:28:36 1235644116 Виктор Рашников оставил все свои дивиденды комбинату
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Виктор Рашников оставил все свои дивиденды комбинату

Основной владелец ММК демонстрирует антикризисную сознательность
26.02.2009 13:20 @ Главные новости
Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО "ММК», Челябинская обл. (ММК) выплатил за I полугодие 2008 г. финансового года дивиденды в размере 2 млрд. 405 млн. 711,4 тыс. руб. из 4 млрд. 268 млн. 594,1 тыс. руб. начисленных, говорится в материалах компании. При этом крупнейший акционер комбината – председатель Совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников – фактически отказался от получения причитающихся ему дивидендов, оставив финансовые средства на комбинате. Как отмечается в сообщении ММК, компании Минта Холдинг Лимитед и Фулнек Энтерпрайзис Лимитед, бенефициарием которых является Виктор Рашников, предложили отложить перечисление им части дивидендов, время выплаты которой пришлось на период ухудшения ситуации на рынке. Выплата данной части дивидендов произойдет после улучшения финансовой ситуации в ОАО "ММК".

Поступок Виктора Рашникова может служить образцом «антикризисной сознательности» в российской металлургии. До настоящего времени, никто из владельцев отечественных металлургических предприятий не отказывался от дивидендов по итогам крайне успешного для отрасли 1 полугодия 2008 г., хотя многие из них регулярно делают заявления о необходимости государственной поддержки своего бизнеса. Денежные средства, на которые мог бы с полным правом претендовать крупнейший акционер Магнитогорского меткомбината, остались на производстве, что должно обеспечить ему дополнительную «подушку безопасности» в условиях финансово-экономического кризиса. По всей видимости, они будут направлены на продолжение строительства «Стана-5000» и на реализацию других приоритетных проектов ММК, в том числе и социально значимых.

При этом немаловажно, что миноритарные акционеры ОАО "ММК" (в том числе и владельцы акций комбината, находящихся в свободном обращении) получили причитающиеся им дивиденды в полном объёме.