2009-03-03 11:28:04 1236068884 Глава госкорпорации "Ростехнологии" потребовал от металлургов справедливой цены на автолист
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Глава госкорпорации "Ростехнологии" потребовал от металлургов справедливой цены на автолист

Сергей Чемезов предостерег производителелй от повышения цены на листовой прокат для автомобилестроения
03.03.2009 11:28 @ Главные новости
Государство не оставит металлургию без поддержки, заявил глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов на совещании в Волгограде. Но и производителям придется "играть по правилам".

В последнее время металлурги стали повышать цены на листовой прокат для автомобилестроения. "Такая тактика приведет к повышению цены и снижению спроса на автомобили, - заявил Сергей Чемезов, - а в результате - к снижению спроса и на сам прокат". Глава "Ростехнологии" заявил, что в сложившейся ситуации партнерам из двух отраслей нужно садиться за стол переговоров и вырабатывать формулу справедливой цены.

Справедливости ради надо сказать, что ранее потребители проката не раз пытались сбить цены на уже произведенную металлургическую продукцию, пользуясь тем, что спрос на нее упал и в мире, и на внутреннем рынке. Однако производство металла оказывается в таком случае нерентабельным: металлурги закупали сырье три месяца назад по "докризисной" высокой цене. И в случае снижения цен на готовый прокат отрасль понесет еще более крупные убытки.

Впрочем, Сергей Чемезов отметил, что сегодня антикризисные меры правительства позволяют держать ситуацию под контролем. Однако 2009 год будет напряженным. В частности, ситуация в машиностроении в ближайшее время во многом будет зависеть от эффективности использования средств, выделяемых правительством на государственные закупки и поддержку предприятий. Это открывает перспективы к программному решению вопросов реформирования промышленности.

Чемезов также сообщил о том, что с участием корпорации правительством приняты решения о господдержке отечественного автопрома. В 2009 году для этого планируется выделить дополнительно 12,5 миллиарда рублей к запланированным ранее 15 миллиардам. Кроме того, им было заявлено о намерениях государства ускорить сроки проведения торгов по закупкам автомобилей для государственных нужд с увеличением выплаты аванса производителям с 30 до 70 процентов от суммы заключенного контракта начиная с первого квартала.

По окончании закрытого совещания Сергей Чемезов заявил журналистам о твердых намерениях "Ростехнологии" создать в России химический холдинг. "В нашей стране только четыре предприятия, производящих продукцию из хлора, и все они загружены только на 50 процентов. Два предприятия принадлежат нам - это волгоградский "Химпром" и "Алтайхимпром", - отметил Сергей Чемезов.

По его мнению, два предприятия нужно загрузить полностью, а два возможно перепрофилировать.

Выступая перед журналистами, глава госкорпорации подверг критике действия Банка России. По его словам, ставка рефинансирования у ЦБ безумно высока. Это не позволяет предприятиям "Ростехнологии" рефинансировать долги и поддерживать производственную деятельность. "Во всем мире ставка снижается до нуля, - отметил Чемезов, - а у ЦБ она остается на уровне 13 процентов. Никаких вразумительных объяснений от руководства Центробанка этому нет". В сложившихся обстоятельствах "Ростехнологии" будут вынуждены искать кредиты за рубежом, поскольку они там в несколько раз дешевле.

Источник: "Российская газета"