2009-03-05 11:39:21 1236242361 Путин скоро посетит один из металлургических комбинатов Evraz Group в Сибири и там решит судьбу всего холдинга
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Путин скоро посетит один из металлургических комбинатов Evraz Group в Сибири и там решит судьбу всего холдинга

С начала кризиса отрасль черной и цветной металлургии называют кандидатом №1 на национализацию
05.03.2009 11:39 @ Главные новости
В среду уральские металлурги, а вместе с ними и все российские коллеги, обсуждали странную ремарку Владимира Путина в адрес главы Evraz Group Александра Абрамова. Вывод один – грядут большие перемены. Повод – не только экономика, но и политика: заявления Павловского о заговорах в моногородах дошли до адресата. От этого решения зависит не только судьба НТМК или КачГОКа, но и Магнитки, «Мечела», НЛМК, Северстали.

Странно, но замечание премьера Владимира Путина в адрес главы Evraz Group Александра Абрамова, высказанное во вторник, 3 марта, федеральными СМИ оказалось практически незамеченным. Если о докторе, который вот-вот приедет на «Мечел», в прошлом году писали все, то о Путине, сидящем под столом Абрамова во время переговоров, - упомянули единицы. Между тем, премьер сказал следующее: «Я знаю, как Александр Григорьевич Абрамов работает с поставщиками и заказчиками. Считайте, что я под столом сижу, когда вы ведете переговоры по ценам! Вы же не по рыночным правилам себя ведете! От вас люди с прямым указанием выходят: цены не снижать!»

«У нас утреннее совещание началось с обсуждения этого замечания, - рассказал высокопоставленный сотрудник одного из предприятий черной металлургии в УрФО. – На рынке это никак не скажется, поэтому обсуждали, что будет с отраслью». Металлург напоминает, что с начала кризиса этот сектор экономики называют кандидатом №1 на национализацию – если в начале нулевых государство практически полностью вышло из металлургии, то теперь ищет возможность вернуться в нее.

Представители других метхолдингов, работающих на территории федерального округа, также признались нашему агентству, что рассматривают выступление Владимира Путина как своеобразный намек. Правда, только Евразу. «У них очень старые основные фонды, а все последние месяцы это основной упрек в адрес владельцев. Мол, когда была благоприятная конъюнктура, деньги в производство не вкладывали, все на себя тратили. Каждый холдинг старается от себя эти подозрения отвести – Рашников (владелец ММК. – Прим. ред.) объявил, что вкладывает все свои дивиденды в поддержание комбината. Evraz на это не пошел, за что и получил», - считает представитель одного российского метхолдинга, работающий на Урале.

Источники в уральском представительстве EvrazGroup считают, что хоронить их холдинг рано – в ближайшее время Владимира Путина ждут в Новокузнецке на Западно-Сибирском меткомбинате, входящем в холдинг. Городские власти уже чистят улицы к приезду председателя правительства, а руководство ЗСМК и Evraz готовят объяснения своей экономической политике. За критикой здесь видят лобби Российских железных дорог, требующих от поставщиков снижения цен на 25-30% (Evraz поставляет железнодорожникам рельсы и колеса), а также интерес строительных компаний (у группы серьезный строительный сортамент). Раскрыть козни противников планируется в неформальной обстановке на горнолыжном комплексе «Шерегеш», который также хотят показать Владимиру Путину.

Но своей главной задачей металлурги видят демонстрацию спокойствия в муниципалитете. Новокузнецк – классический моногород, подавляющее большинство 600-тысячного населения которого трудится на металлургическом производстве. Тема же моногородов в текущей политической повестке основная – руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский предупредил федеральные власти о масштабном заговоре против премьер-министра, который начнет реализовываться с бунта в моногороде. Вот Путин и едет на место, чтобы понять обстановку.

Войти в управление метхолдингами государству будет просто – промышленные гиганты массово кредитовались, в том числе и в банках с государственным участием, и любая просрочка платежа, отказ от досрочного погашения могут стать поводом для вхождения госструктур в акционерный капитал любой ФПГ. Главное – желание первых лиц дать старт этому процессу.

Источнки: Ura.ru