2009-03-05 15:23:17 1236255797 Работники ОАО "ММК" вернулись к докризисному уровню удовлетворённости
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Работники ОАО "ММК" вернулись к докризисному уровню удовлетворённости

Магнитогорские металлурги первыми в отрасли демонстрируют умеренный оптимизм
05.03.2009 15:23 @ Главные новости
Работники Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область) стали планировать меньше ограничений в повседневных расходах, чем в ноябре прошлого года, сообщает ИА REGNUM. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в январе в структурных подразделениях ОАО "ММК". Как сообщает газета "Магнитогорский металл", большинство респондентов удовлетворены тем, что в сложившейся ситуации (имеется в виду глобальный финансово-экономический кризис) они являются работниками мощного промышленного предприятия, более трети опрошенных именно с этим фактором связывают благополучный выход из кризиса. Всего опрошено 654 человека. Из них 82,1 процента - рабочие, 11,4 процента - специалисты, 5,9 процента - руководители. На своих рабочих местах на момент анкетирования работали 84,7 процента респондентов, временно были заняты на других работах - 14,4 процента.

Тревожных настроений, как свидетельствуют результаты опроса, среди работников структурных подразделений стало значительно меньше. Если в ноябре прошлого года серьезную тревогу ощущали 34,4 процента опрошенных, то в январе - в два с лишним раза меньше (16,2 процента). В то же время "нормальное, ровное" настроение теперь испытывают 31,2 процента респондентов - против 14,5 процента в ноябре. Причем социологи отмечают изменение настроения в лучшую сторону у всех возрастных и должностных групп респондентов.

Приоритеты в сокращении статей расходов семейного бюджета у работников структурных подразделений остались прежними, но острота финансовой ситуации смягчилась. Если в ноябре прошлого года от покупки мебели и бытовой техники намеревались отказаться почти три четверти опрошенных (73,6 процента), то в январе 2009-го - уже 28 процентов. Стали также больше востребованы развлечения (посещение кинотеатров, концертов, хоккейных матчей и т. д.), покупка дорогих продуктов, обеды в цеховой столовой, платные медицинские услуги и платные занятия в кружках, секциях, бассейне, поездки за город в выходные, покупка новой одежды и обуви. В ноябре от ежедневных поездок на личном автомобиле готовы были отказаться 41,4 процента респондентов, в ноябре - уже лишь 25,8 процента. Надежды на благополучный выход из кризиса работники структурных подразделений ОАО "ММК" связывают, прежде всего, с решениями российского правительства - 44,5 процента (в ноябре - 43,6 процента) и с тем фактом, что работают на мощном промышленном предприятии - 39,5 процента (в ноябре - 24,7 процента). Почти три четверти (73,6 процента) опрошенных отметили, что удовлетворены тем, что работают на Магнитогорском металлургическом комбинате. Неудовлетворенность этим фактом высказали только 18,5 процента респондентов. Эти данные близки к средним показателям удовлетворенности работой в ОАО "ММК" в 2008 году.

В стабилизации социальной ситуации не последнюю роль сыграли встречи руководителей ОАО "ММК" с работниками на сменно-встречных собраниях. Это, кстати, отметили и респонденты, которые всем формам общения с руководителями предпочли личное общение. На вопрос "В какой форме, на ваш взгляд, руководителям комбината лучше общаться с работниками для разъяснения ситуации на предприятии?" - две трети опрошенных выбрали такой вариант ответа: "Руководители комбината должны приходить на сменно-встречные собрания". Однако и другие формы общения нашли своих "поклонников". Почти треть опрошенных (30,8 процента) предложили руководителям комбината выступать в газете "Магнитогорский металл", 14,2 процента - отвечать на вопросы по "горячему телефону", 10,7 процента - отвечать на вопросы на нутрикорпоративном сайте. Социологи отмечают, что плановое информирование работников ОАО "ММК" сыграло положительную роль в стабилизации обстановки на комбинате.

* * *

Напомним, что ММК одним из первых ощутил на себе последствия мирового финансового кризиса. Впрочем, практика показала, что предприятие прошло через его пик без необратимых потерь. Сейчас на Магнитке практически прежними темпами продолжается строительство перспективного Стана-5000, продукция которого уже законтрактована на несколько лет вперёд. Предполагается, что по итогам 1 квартала 2009 года ММК покажет 20-30% рост производственных показателей относительно уровня "провального" для всей металлургии 4 квартала 2008 г. Соответственно, возросший оптимизм работников ММК имеет под собой достаточно серьёзные основания.