2009-03-06 12:46:41 1236332801 Металлурги Златоуста просят Президента РФ остановить развал завода и жалуются на владельцев холдинга "ЭСТАР"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлурги Златоуста просят Президента РФ остановить развал завода и жалуются на владельцев холдинга "ЭСТАР"

Голодовка трудового коллектива ОАО «Златоустовский металлургический завод» вызвала резонанс на федеральном уровне
06.03.2009 12:46 @ Главные новости
Голодовка трудового коллектива ОАО «Златоустовский металлургический завод» вызвала резонанс на федеральном уровне. Металлурги выдвинули ряд требований, главное из которых это требование соблюдать трудовой кодекс и отменить приказ о фактическом снижении заработной платы. Металлурги считают, что москвичи «наплевали им в душу», поскольку менеджеры ГК «Эстар» повели себя недостойно. В условиях кризиса столичные собственники показали худший вариант «оскала капитализма»: прессинг рабочих, увольнения, навязывание подписания несправедливого трудового договора. Однако рабочих волнует не столько собственная зарплата, сколько дальнейшая судьба градообразующего предприятия. Отчаявшись, металлурги написали письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Вот, без купюр, текст письма Ивана Кузнецова к президенту России:

«Уважаемый Дмитрий Медведев ! Я от лица себя и всех металлургов Златоустовского металлургического завода хотел бы обратиться с просьбой помочь нам каким-либо образом для устранения проблем с несвоевременной выплатой заработной платы, незаконным ее уменьшением (частично оплачивая 2/3 от тарифа тем, кто по причине неработы). Нам за октябрь, ноябрь, декабрь и январь снизили зарплату вдвое. У нас на заводе самая низкая зарплата по Челябинской области. Профсоюз заводской и цеховые работают не совсем, можно сказать, так, как хотелось бы. Не отстаивают в полной мере точку зрения рабочих. У нас рабочие боятся лишний раз высказать свое мнение, так как могут и попросить уволиться или посопутствуют этому увольнению».
«Говорят: не нравится – мы за забором найдем других. Помогите, пожалуйста. У нас в городе металлургический завод – это хлеб, работа для многих горожан, работающих в этом заводе. Представители компании «Эстар» вообще непонятно какую ведут политику, было такое ощущение, что хотели развалить завод, так как начали распродавать ферросплавы. Помогите в решении проблемы! Заранее весьма вам благодарны!» – говорит в своем обращении Иван Кузнецов.

Отметим, что дальнейшее развитие ЗМЗ вызывает у жителей города тревогу. ОАО «Златоустовский металлургический завод» может прекратить свое существование в том виде, в котором он сейчас существует. На сайте ОАО «ЗМЗ» висит объявление «о начале проведения тендерных процедур по сдаче ряда имущественных комплексов (нежилых зданий и сооружений) в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа либо их продажи». Речь идет о четырех площадках: блок складов, помещение заводоуправления № 2, имущественные комплексы огнеупорного и автотранспортного цехов. Выложена схема расположения объектов. Такая распродажа активов предприятия может привести ЗМЗ к потере статуса градообразующего предприятия. В условиях кризиса это ведет к массовой безработице и напряженной соцобстановке.

Также, по словам лидера акции протеста Александра Негребецких, он не опасается за свою судьбу. Как гарантировали руководители предприятия, уволить его могут только за выход на рабочее место в нетрезвом виде, прогул или кражу имущества собственников предприятия.

Однако, как рассказали активисты протеста, подобная ситуация была у Геннадия Хромова – коммуниста, который на последних довыборах в ЗСО занял второе место после Александра Ермака (начальник экономического управления ОАО «ЗМЗ»). Сейчас Хромов на ЗМЗ уже не работает. Еще до выборов ему в шкафчик для переодевания подкинули кусок металла, а затем обвинили в воровстве. Впоследствии Геннадий Хромов через суд восстановил свою правоту, но результат – он уволен и восстанавливать его никто не стал.

Источник:"Уралполит.ру"