2009-03-26 17:53:50 1238079230 "Мечел" удалось получить отсрочку на два месяца выплаты по бридж-кредиту в $1,5 млрд
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" удалось получить отсрочку на два месяца выплаты по бридж-кредиту в $1,5 млрд

Общий долг «Мечела» составляет на данный момент перед российскими и зарубежными банками около $5 млрд
26.03.2009 17:45 @ Главные новости
«Мечел» сообщил, что 25 марта договорился с банками о продлении сроков выплаты по бридж-кредиту в $1,5 млрд, привлеченному год назад на покупку Oriel Resoures Ltd. Отсрочка дана до 15 мая. Этот период будет использован для завершения переговоров с банками-участниками синдиката с целью рефинансировать данный бридж с помощью долгосрочных инструментов, говорится в пресс-релизе.

Кредит был привлечен год назад сроком на 12 месяцев. Организаторами выступили ABN AMRO Bank и Merrill Lynch. Ставка по кредиту за первые полгода -LIBOR +2,6% и LIBOR +2,9% годовых — за оставшийся период.

«Мечел» планировал привлечь деньги на погашение этого кредита в ВЭБе. Госкорпорация одобрила выделение «Мечелу» $1,5 млрд в конце 2008 г., но компания передумала выбирать эту линию, сочтя условия непривлекательными. ВЭБ предлагал ставку в LIBOR +8%, срок кредита — год, а в залог хотел получить акции «дочек» компании, рассказывали ранее источники, близкие к «Мечелу».

Вместо ВЭБа «Мечел» занял $1 млрд в Газпромбанке, но очевидно, не хочет оставить часть этой суммы на оборотный капитал, поэтому и решил передоговориться с иностранным синдикатом, отмечает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. Представитель «Мечела» это не комментирует.


"Ведомости"