2009-03-30 12:14:44 1238400884 Генеральный директор"Металлоинвест": металлургическая отрасль находится в жесточайшем кризисе
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Генеральный директор"Металлоинвест": металлургическая отрасль находится в жесточайшем кризисе

Российские производителей стали выживают в основном за счет экспорта на рынки Турции, Ирана, Китая
30.03.2009 12:14 @ Главные новости
О текущей ситуации в отрасли и на предприятиях Холдинга и прогнозах ее развития рассказал новый генеральный директор УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Андрей Варичев.

- Российская металлургическая отрасль находится на сегодняшний день в жесточайшем кризисе. Если в сентябре доля поставок у наших производителей стали (это ОЭМК и «Уральская Сталь») на экспорт была на уровне 40-45%, то сейчас она доходит до 90%. В основном за счет рынков Турции, Ирана, Китая.

Мы считаем, что в течение всего кризисного периода сохранится спрос на марки стали общего назначения и коммерческие и будет достаточно ограниченным спрос на высококачественную сталь. Сегодня прокладка газопроводов уходит в агрессивную среду, на шельф, на большие глубины. И та программа реконструкции, которая у нас состоялась на ОАО «Уральская Сталь», позволяет нам бороться за эти рынки, бороться за заказы. Поэтому наша способность производить и коммерческие, и общего назначения, и высококачественные марки стали – это наш потенциал, это наше преимущество.

Нашим коммерческим службам поставлена задача, состоящая в максимально дешевой закупке качественных сырья и материалов, и в максимально эффективной продаже больших объемов стали и руды.

Антикризисная же программа сегодня в первую очередь нацелена на снижение затрат, которые делятся на два блока: коммерческие и технологические. Это работа над системой энергосбережения, сокращение расходных коэффициентов, оптимизация технологического процесса, сокращение непродуктивных, непроизводительных затрат.

На сегодняшний день идет формирование инвестиционной программы на 2009 год. Мы уверены, что у нас достаточно и технических знаний и экономических возможностей для того, чтобы достойно пережить этот сложный период, в котором мы сейчас находимся.


Источник: MetalTorg.Ru