2009-05-08 11:06:14 1241766374 "Северсталь" отрицает слухи о продаже своих американских активов, обещая только консервацию
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северсталь" отрицает слухи о продаже своих американских активов, обещая только консервацию

Эксперты считают это свидетельством намерения компании удержаться на рынке США до его восстановления
08.05.2009 11:06 @ Главные новости
"Северсталь" обнародовала планы в отношении своих американских активов. Глава компании Алексей Мордашов утверждает, что продавать их не собирается. Так, до улучшения конъюнктуры рынка будет остановлено производство стали и проката на двух заводах, а штат сотрудников сократится на треть. Эксперты считают это свидетельством намерения компании удержаться на рынке США до его восстановления.

Вчера "Северсталь" выпустила сообщение о мерах оптимизации издержек на своих американских заводах. В частности, ранее остановленные мощности по производству стали (2,5 млн тонн) и горячему прокату (3,6 млн тонн) Severstal Wheeling (бывший Esmark) не возобновят свою работу до улучшения рыночной конъюнктуры. Кроме того, мощности по производству холоднокатаного листа и листа с покрытием приостановят свою работу в ближайшие несколько недель. Сокращение производства произойдет и на Severstal Warren (бывший WCI Steel) мощностью 1,2 млн тонн в год. Там с 27 февраля была временно приостановлена работа на линии по оцинковке стали мощностью 33 тыс. тонн в месяц, которую пока запускать не планируется. Напротив, теперь решено остановить все мощности по производству и обработке на неопределенный срок. Штат американских предприятий "Северстали" в течение нескольких следующих месяцев будет сокращен на 3 тыс. человек.

Кроме двух заводов, которых коснутся сокращения, "Северсталь" в Северной Америке владеет Severstal Dearborn (бывший Rouge Steel) производительностью 3,3 млн тонн стали в год, Severstal Sparrows Point (бывший Sparrows Point) — 3,6 млн тонн и Severstal Columbus (бывший SeverCorr) — 1,5 млн тонн в год. Оптимизация может затронуть и их. По крайней мере на днях американские СМИ со ссылкой на директора по экономическому развитию округа Балтимор Дэвида Иннучи сообщили о грядущей в июне частичной остановке производства на Sparrows Point, которая будет сопровождаться отправкой в отпуск не менее трети из 2,5 тыс. сотрудников. В "Северстали" эту информацию не комментируют, так же, как и данные Financial Times о том, что компания продает американские активы.

Аналитики согласны, что действия "Северстали" логичны. "В России себестоимость производства тонны стали у компании сейчас с учетом 70-процентной загрузки составляет порядка $250-280, в то время как в США при загрузке в 40-50% себестоимость была на уровне $350-400",— объясняет аналитик ФК "Уралсиб" Николай Сосновский. По его мнению, сокращения на заводах "Северстали" говорят о том, что она не будет продавать эти активы.

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов уверен, что восстановление рынка автопроизводителей начнется как раз в США, что позволит заводам "Северстали" при своевременном запуске очень быстро выйти на прежнюю загрузку. В крайнем случае, полагает Баранов, "Северсталь" могла бы продать один из заводов с наименее востребованной сейчас продукцией, чтобы иметь деньги для поддержания режима консервации производств на остальных своих предприятиях и не уходить с рынка совсем. По данным американской службы новостей Steel Business Briefing, обсуждается продажа Severstal Warren компании AK Steel.

Источник: "Коммерсант"